Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1549
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 328) (Cru.C.G. 2145) (MIR. 174). 2,87 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1935
1726. Carlos III, Pretendiente. Kremnitz. 1 taler. (Dav. 1059) (Kr. 301). 28,55 g. Resto de soldadura en canto. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 797. Ex Colección Balsach. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2066
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). 26,80 g. Columnario. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1885
1641. Guerra dels Segadors. ¿Girona?. 5 rals. (AC. ¿147?). 11,88 g. Felipe IV. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1377
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562). 8,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2455
1987. Andorra. 100 diners. (Fr. 3) (Kr. 41). 5 g. AU. Acuñación de 2000 ejemplares. En expositor oficial, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1004
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour 3079) (Savès 289). 3,55 g. Grupo de estilo Languedoc. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1001
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (Savès 2). 2,67 g. Grupo de estilo "cabeza cubista". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1872
1633. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1209) (Vanhoudt 640.BG). 32,38 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2962
1900. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,30 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1533
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,29 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1880
1641. Guerra dels Segadors. (Barcelona). 5 sous. (AC. 60). 6,56 g. Felipe IV. Acuñación floja. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1920
1699. Carlos II Lima. R. 8 reales. (AC. 606). 26,98 g. Doble fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2270
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). 29,33 g. Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2382
Marchena (Sevilla). 0,25 céntimos. (AC. 46). 10,51 g. Tres perforaciones. Números 5 y 10 troquelados en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3050
Lote de 6 sestercios: Trajano, Antoniniano pío, Marco Aurelio (dos) y Cómodo (dos), todos distintos. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3165
1692 a 2000. Irlanda. Álbum conteniendo 225 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3157
1960 a 2000. Francia. Álbum conteniendo 269 monedas en diferente metales y valores. Imprescindible examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1090
(42 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1467) (S. 12) (Craw. 496/1). 3,75 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 23. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1729
s/d (1576-1577). Felipe II. Potosí. M. 2 reales. (AC. 365). 6,48 g. Ensayador y ceca a derecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1868
1629. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1641). 27,28 g. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 779. Escasa. MBC.