Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2391 Numistats ref: 281696

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 77 References
Monedas contemporáneas / Contemporay coins Category
1947*1949. Franco. 1 peseta. (AC. 48). 3,41 g. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1353 Numistats ref: 279557

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 1624) (ACIP. 3350). 2,11 g. Rarísima. BC. Description
BC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3331 Numistats ref: 281299

Billetes / Bank notes Category
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75c) (Ed. 474d). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 9C, de reposición. Raro y más así. S/C. Description
S/C Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1520 Numistats ref: 279792

Ponç Hug IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 100.2 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,58 g. Oxidaciones. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 166. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1097 Numistats ref: 282955

Augustus Authority
Semis Denomination
RIC ric.1(2).aug.234 RIC 234 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(10-14 d.C.). Octavio Augusto. Semis. (Spink 1692) (Co. 238) (RIC. 234, mal descrita). 4,89 g. Ex Áureo & Calicó 20/01/2011, nº 106. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
121 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3603 Numistats ref: 281426

Bibliografía numismática / Coin books Category
DASÍ, T.: "Estudio de los Reales de a Ocho". 5 volúmenes. (Valencia, 1951). Description
50 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1514 Numistats ref: 279798

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33 References
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,77 g. Leyenda exterior retrógrada que inicia a las 6h del reloj. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
125 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1033 Numistats ref: 283019

Monedas griegas / Greek coins Category
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). AE 20. (S. 7765 var) (BMC. VI, pág. 57, nº 114. 6,26 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3252 Numistats ref: 281178

1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Lote de 28 billetes sin serie. Se incluye una pareja correlativa. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1008 Numistats ref: 283032

(430-420 a.C.). Bósforo Cimerio. Pantikapaion. Dióbolo. (S. 1352 var) (CNG. VII, 38 var). 1,50 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1703 Numistats ref: 279809

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (AC. 507). 5,87 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 12. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3593 Numistats ref: 281436

BANTI, A. y SIMONETTI, L.: "Corpvs Nummorvm Romanorvm". 18 volúmenes. (Florencia, 1972). Description
100 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1182 Numistats ref: 279323

s/d. Macrino y Diadumeniano. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 27. (S.GIC. 2978 var) (BMC. III, 32). 11,83 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1194 Numistats ref: 279311

s/d. Gordiano III. Tracia. Odessos. AE 29. (S.GIC. 3654 var) (BMC. III, 18). 12,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2199 Numistats ref: 280224

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 References
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,72 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized
111 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2187 Numistats ref: 280236

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). 26.90 g. Busto imaginario. Rayitas y sombras. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2781 Numistats ref: 281608

1860. Francia. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 573) (Kr. 784.3). 3,18 g. AU. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1312 Numistats ref: 279596

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200) (Villaronga VIII, nº 569, mismo ejemplar). 4,63 g. Ex Colección Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion, Áureo 18/10/1994, nº 284. MBC+/BC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1778 Numistats ref: 279938

s/d. Felipe III. Nápoles. C-FC. 1 carlino. (Vti. 221) (MIR. 212/1). 2,01 g. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3333 Numistats ref: 281220

1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a) (Ed. 475a). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa, serie U. S/C-. Description
S/C- Grade
85 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized