Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1561
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,04 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2411. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2141
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2140
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1126
(80 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2683 var) (Co. 439) (RIC. 294, de Tito). 27,55 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3107
1937. II República. 5 céntimos. Lote de 127 monedas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2146
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1156). 3,28 g. Rayitas y vanos. Escasa. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2144
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1117). 3,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3143
1988. Corea del Sur. 5000 (ocho) y 10000 (ocho) won. AG. Olimpiada de Seúl. Conjunto de las 16 monedas. A examinar. Raras. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2006
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). 26,91 g. Columnario. Rayas de acuñación en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2247
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 686). 3,31 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1437
Tidum (en Aragón). As. (FAB. 2388) (ACIP. 1900). 8,50 g. Muy escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2389
1949*E51. Franco. 50 céntimos. (AC. 151). 3,89 g. II Exposición Nacional de Numismática. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2143
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1117). 3,31 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1499
Almohades. Abd al-Mumen. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,16 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1094
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3224
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. Leve doblez. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1714
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals. (AC. 90) (Cru.C.G. 4150 var). 5,01 g. Letras A son V invertidas. Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1635
1683. Petra. Plom. (Cru.L. 2439). 1,37 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1032
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1069). 16,54 g. Imitación de Capadocia. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1002
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour 3293 sim) (Savès 267). 2,21 g. Grupo de estilo "Goutrens". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1550
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2154h) (AN. 19 pág. 145, nº 84A, mismo ejemplar). 2,83 g. Letras A y U góticas. Sin separación en CIUI. Rayitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1109. Rara. MBC-/MBC.