Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3196
1905. Barcelona. Festa Nacional Catalana. (Cru.Medalles 992). 9 g. Ø26 mm. Latón plateado. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3197
1908. Barcelona. Junta Provincial de Instrucción Pública. (Cru.Medallas 1044). 63,25 g. Ø55 mm. Bronce. Grabador: Solà y Vallmitjana. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3198
1908. Barcelona. Cincuentenario de los Juegos Florales. (Cru.Medalles 1055a). 12,94 g. Ø30 mm. Cobre. Grabador: Llimona. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3199
1911. Girona. Grupo escolar de Gerona. (Cru.Medalles 1098). 4,37 g. Ø33 mm. Aluminio. Con anilla. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3200
(1920-1930). Nostra Senyora de Montserrat. 15,78 g. 45x65 mm. Marfil y plata dorada. Unifaz. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3201
1971. Puerto Rico. Sociedad Numismática de Puerto Rico. 18 g. Ø35 mm. AG. 450º Aniversario del trastado de la ciudad de San Juan. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3202
(1950-1975). Medalla de distinción. 32,48 g. 47x72 mm. Latón dorado. Corona articulada, cordón y pasador. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3203
1985-1986. Ayuntamiento de Tortosa. Bimilenario 2000. 22,65 g. Ø35 mm. Plata. Incisión en canto. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3204
1903. Argentina. Inauguración de las obras del ferrocarril internacional a Bolivia. Jujuy enero de 1903. 39,14 g. Ø45 mm. Metal blanco. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3205
s/d. Bélgica. 146,22 g. Ø67 mm. Cobre. Firmado: A. FISCH. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3206
1843. Brasil. Boda de Pedro II y Teresa Cristina de Borbón dos Sicilias. 7,63 g. Ø27 mm. Cobre. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3207
(1804). Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 1er tipo. En plata, oro y esmaltes. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3208
(1806). Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 2º tipo. En plata, oro y esmaltes. Corona solidaria. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3209
1806-1808. Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 3r tipo. En plata, oro y esmaltes. Corona articulada. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3210
1808. Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 4º tipo, el último. En plata, oro y esmaltes. Corona articulada. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3211
1946. Francia. A Marat, el amigo del Pueblo. 6,66 g. Ø23 mm. Bronce. "Exposition à l'Hôtel des Monnaies". EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3212
1878. Italia. (Forrer Vol. II pág. 73). 58,37 g. Ø51 mm. Bronce. Grabador: NF (Adolfo de Nicola Farnesi). Golpes en canto. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3213
1943. Yugoslavia. 14,31 g. Ø35 mm. Dorado. S/C.
s/d. Flandes/Utrecht. Jetón. (Feu. 15023). 4,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3214
1870*1970. Gobierno Provisional. 100 pesetas. 31,05 g. Acuñación de 200 medallas en oro conmemorativas del Centenario. Ésta es la nº 122. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3215
1871*1971. Amadeo I. 100 pesetas. 30,82 g. Acuñación de 200 medallas en oro conmemorativas del Centenario. Ésta es la nº 115. S/C.