1680. Carlos II. Potosí. V. 2 reales. (AC. 406). 6,31 g. Triple fecha, la de la leyenda con los cuatro dígitos legibles, y doble ensayador. Rara así. MBC.
Calonge de la Costa Brava. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 711 a 715). 5 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. MBC+/EBC+.
1820. Brasil. Juan VI. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 326.2) (Gomes 26.02). 26,84 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español con fecha 1817. EBC.