Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2142
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). 3,41 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1168
(174 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4980) (Co. 342) (RIC. 1115). 27,08 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2248
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1046
(hacia 61 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 418/2b). 3,83 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3017
2006. Vaticano. Benedicto XVI. R (Roma). 2 euros. (Kr. 394). Bimetálica. V Centenario de la Guardia Suiza. En carterita oficial. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2145
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (AC. 1119). 3,11 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1523
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,71 g. Ex Colección Marqués de Dou. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 81. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2991
Año 40 (1953). Turquía. Ankara. 50 kurush. (Fr. 206) (Kr. 853). 3,62 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2398
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1315
Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1181) (ACIP. 467). 0,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1285
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 577) (ACIP. 3137). 18,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2612
1990. Cuba. 10 pesos. (Fr. 56) (Kr. 342). 3,11 g. AU. Juegos Olímpicos - Barcelona'92. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2201
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1530) (Restrepo 123-13). 3,36 g. Rayitas. Algo alabeada. Escasa. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3185
1909 a 2008. Lote de 218 monedas en diferentes valores y metales: Ecuador (33), Islas Galapagos (7), El Salvador (10), Egipto (34), Eritrea (7), Etiopía (2), Eslovenia (1), Eslovaquia (5), Estonia (3), Finlandia (77), Fiji (11), Filipinas (26) y Islas Maldivas (2). Imprescindible examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1583
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.13 var) (Cru.C.G. 2868g). 3,08 g. Rayas en la cara. Golpe en anverso. Ex Áureo & Calicó 20/05/2010, nº 145. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1138
(130-133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3563 var) (Co. 32 var) (RIC. 1747 var). 22,35 g. Incisión en borde del anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3087
Lote de 26 cobres de los Austrias, todos distintos. Muy interesante. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1704
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (AC. 531). 6,69 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3315
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a) (Ed. 467a). 22 de julio, Albéniz. Lote de 37 billetes, series: C, D, E, H (dos), I (once), J, K (trece), L, M (tres) y N (veinte). Se incluyen parejas y tríos correlativos. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2087
1782. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (AC. 1362). 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3047
Lote de 5 denarios republicanos y 1 imperial. Total 6 monedas. A examinar. BC+/MBC.