Auction 348 - online auction

Fecha: 2020-05-26

# Objetos: 2662

Total salida: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3184 Numistats ref: 281048

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1828 a 2007. Lote de 185 monedas en diferentes valores y metales: Grecia (91), Guatemala (17), Guayana (13), Gabon (1), Georgia (2), Ghana (11), Guernesey (7), Guinea Bissau (5), Guinea (5), Guinea Ecuatorial (9), Gambia (12) y Gibraltar (12). Imprescindible examinar. BC-/S/C. Descripción
S/C Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3154 Numistats ref: 281078

1727 a 1945. Francia. Álbum conteniendo 173 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1043 Numistats ref: 283009

L. Appuleius Saturninus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 317/3b Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,86 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2015 Numistats ref: 280206

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 586 Aureo-Calicó (2008) 275 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). 1,69 g. Cuarto busto. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2956 Numistats ref: 280871

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1883. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 5 lei. (Kr. 17.1). 25 g. AG. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1117 Numistats ref: 279388

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.88 RIC 88 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2202 var) (S. 119) (RIC. 88). 2,88 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3230 Numistats ref: 281200

Billetes / Bank notes Categoria
1925. 1000 pesetas. (Ed. B108) (Ed. 324). 1 de julio, Carlos I. Leve doblez, pero buen ejemplar. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3161 Numistats ref: 281071

1820 a 2004. Gran Bretaña. Álbum conteniendo 201 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC-/S/C. Descripción
S/C Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2110 Numistats ref: 280313

Carlos IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 821 Aureo-Calicó (2008) 863 Referencias
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 821). 12,93 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2291 Numistats ref: 280332

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporay coins Categoria
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). 24,75 g. Pátina. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2395 Numistats ref: 281692

1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). Serie completa de 3 monedas. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3356 Numistats ref: 281275

1992. 5000 pesetas. (Ed. E10) (Ed. 484). 12 de octubre, Colón. Trío correlativo, sin serie. Ligeramente ondulados. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1211 Numistats ref: 279495

(261 d.C.). Póstumo. Doble sestercio. (Spink 11049) (Co. 177) (RIC. 143). 21,55 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
140 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2086 Numistats ref: 280136

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1313 Referencias
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1313). 1,72 g. Resello particular en anverso. Restos de soldadura en reverso. Rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3106 Numistats ref: 280924

1870 a 1896. Lote de 18 duros falsos de época. A examinar. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2454 Numistats ref: 280473

1994. Andorra. 50 diners. (Kr. 104). 159,17 g. Bimetálica. 1r Aniversario de la Constitución. En estuche oficial, con certificado. S/C. Descripción
S/C Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3326 Numistats ref: 281304

1971. 500 pesetas. (Ed. D74a) (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. 16 billetes, series: I, K (seis, cinco correlativos), M, 1E (cinco, tres correlativos), 1F, 1N y 1R, uno con doblez central. EBC+/S/C. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3310 Numistats ref: 281120

1951. 50 pesetas. (Ed. D63) (Ed. 462). 31 de diciembre, Rusiñol. Sin serie. Escaso. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3309 Numistats ref: 281121

1951. 1 peseta. (Ed. D62a) (Ed. 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. Lote de 111 billetes, series: A (doce), B (ocho), C (dos), D, E (seis), F (catorce), G (diez) , Q y S (cincuenta y siete). Se incluyen parejas y tríos correlativos. EBC/S/C-. Descripción
S/C- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2643 Numistats ref: 280684

1946. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 197). 12,49 g. AG. Centenario del estado de Iowa. Escasa EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado