Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1188
(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). 21,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1085
(hacia 82 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 12) (S. 12b) (Craw. 365/1b). 3,89 g. Incisión en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2134
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). 26,75 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3187
1809 a 2003. Lote de 307 monedas en diferentes valores y metales: Italia (174), Israel (74), Islas Virgenes (1), Isla de Man (17), Islandia (21), Irak (3) e Iran (17). Imprescindible examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2139
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,29 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2183
1820. Fernando VII. Durango CG. 8 reales. (AC. 1198). 27,21 g. Impurezas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1114
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2193) (S. 33a) (RIC. falta) (ACIP. 4239). 3,11 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3390
Peramola. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2094 a 2096). 3 billetes, serie completa. Nº 0008, 0016 y 0195. Raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1176
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2354
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 25,12 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3426
Polinyà de Xúquer (València). 1 real. (KG. falta) (T. 1166 var) (RGH. 4230 var). Emisión con variante, un sólo rombo entre UGT y Poliñá. Sin numerar. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2009
1753. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 524). 27,03 g. Los castillos rectificados sobre leones. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2007
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). 26,30 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3618
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3440
1964. Bahréin. Caja de Conversión. 1 dinar. (Pick 4a). Ruinas de la Mezquita de Khamis. Dos leves dobleces. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1076
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 370/1b). 3,70 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2944
1880. Perú. BF. 5 pesetas. (Kr. 201.1). 24,91 g. AG. Sin punto después de B, bajo escudo. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1177
(214 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6922) (Co. 137) (RIC. 527). 20,47 g. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1661
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725 var). 1,64 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 277. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3142
1980. China. 1 (ocho) yuan en latón, 20 y 30 (tres) yuan en plata. Lote de 12 monedas de temática olímpica, las de latón oxidadas. A examinar. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1603
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,73 g. Escudo pequeño. Golpecito. MBC-.