Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2579
1900. Brasil. 1000 reis. (Kr. 500). 12,75 g. AG. 4º Centenario del descubrimiento de Brasil. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2073
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). En cápsula de la NGC como procedente de "El Cazador", nº 3357206-008. Oxidaciones marinas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2932
1913. México. 1 peso. (Kr. 453). 27,05 g. AG. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2189
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,93 g. Golpecito en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1313
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 211) (Villaronga VII, nº 264, mismo ejemplar). 4,17 g. Rotura de cuño en reverso. Ex Colección Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion, Áureo 18/10/1994, nº 258. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2088
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (AC. 1373). 3,21 g. Alabeada. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2077
1760. Carlos III. Potosí. (V-Y). 8 reales. (AC. 1136). 26,36 g. Doble fecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1171
(161 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5367 var) (Co. 27) (RIC. 1282). 22,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1270
Baria (Villaricos). Semis. (FAB. 214) (ACIP. 629). 5,66 g. Ex Áureo & Calicó 30/05/2018, nº 1135. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2195
1809. Fernando VII. Tarragona. 8 reales. (AC. 1429). 26 g. Agujero tapado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3357
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11b) (Ed. 485b). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie 9A. Ligeramente ondulados. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3155
Francia. Álbum con 227 monedas, la mayoría del s. XX, y 20 en plata. Casi todas diferentes, algunas escasas. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3139
1965 a 2006. Brasil. Álbum conteniendo 175 monedas en diversos metales. Imprescindible examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1433
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2364) (ACIP. 3267). 17,01 g. Varias punzonadas. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3358
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11b) (Ed. 485b). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie 9A, uno ligeramente ondulado. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1664
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. tipo 1317.b) (Cru.C.G. 3221a). 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1314
¿Alobatin?. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. ¿falta?) (ACIP. 441, mismo cuño de anverso) (Villaronga III, nº 477, mismo cuño de anverso). 4,24 g. Cospel faltado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1660
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2). 3,31 g. Orlas lobulares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1118
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 75) (RIC. 44) (ACIP. 4252a, mismos cuños). 10,20 g. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2065
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). 26,75 g. Columnario. Golpes. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2016
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 587). 1,74 g. Resto de soldadura en reverso. (MBC-/BC+).