Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2263
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (AC. 19). 5 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2391
1947*1949. Franco. 1 peseta. (AC. 48). 3,41 g. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1353
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 1624) (ACIP. 3350). 2,11 g. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3331
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75c) (Ed. 474d). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 9C, de reposición. Raro y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1520
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,58 g. Oxidaciones. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 166. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1097
(10-14 d.C.). Octavio Augusto. Semis. (Spink 1692) (Co. 238) (RIC. 234, mal descrita). 4,89 g. Ex Áureo & Calicó 20/01/2011, nº 106. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3603
DASÍ, T.: "Estudio de los Reales de a Ocho". 5 volúmenes. (Valencia, 1951).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1514
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,77 g. Leyenda exterior retrógrada que inicia a las 6h del reloj. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1033
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). AE 20. (S. 7765 var) (BMC. VI, pág. 57, nº 114. 6,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3252
1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Lote de 28 billetes sin serie. Se incluye una pareja correlativa. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1008
(430-420 a.C.). Bósforo Cimerio. Pantikapaion. Dióbolo. (S. 1352 var) (CNG. VII, 38 var). 1,50 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1703
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (AC. 507). 5,87 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 12. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3593
BANTI, A. y SIMONETTI, L.: "Corpvs Nummorvm Romanorvm". 18 volúmenes. (Florencia, 1972).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1182
s/d. Macrino y Diadumeniano. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 27. (S.GIC. 2978 var) (BMC. III, 32). 11,83 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1194
s/d. Gordiano III. Tracia. Odessos. AE 29. (S.GIC. 3654 var) (BMC. III, 18). 12,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2199
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,72 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2187
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). 26.90 g. Busto imaginario. Rayitas y sombras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2781
1860. Francia. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 573) (Kr. 784.3). 3,18 g. AU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1312
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200) (Villaronga VIII, nº 569, mismo ejemplar). 4,63 g. Ex Colección Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion, Áureo 18/10/1994, nº 284. MBC+/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1778
s/d. Felipe III. Nápoles. C-FC. 1 carlino. (Vti. 221) (MIR. 212/1). 2,01 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3333
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a) (Ed. 475a). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa, serie U. S/C-.