Auction 348 - online auction

Fecha: 2020-05-26

# Objetos: 2662

Total salida: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1181 Numistats ref: 279324

Monedas romanas / Roman coins Categoria
s/d. Macrino. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 26. (S.GIC. 2913 var) (BMC. III, 42). 12,04 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1182 Numistats ref: 279323

s/d. Macrino y Diadumeniano. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 27. (S.GIC. 2978 var) (BMC. III, 32). 11,83 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1183 Numistats ref: 279322

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014) (Co. 503) (RIC. 642). 15,58 g. Pequeñas raspaduras en reverso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1184 Numistats ref: 279321

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8019) (Co. 547 var) (RIC. 648). 20,80 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 223. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1185 Numistats ref: 279320

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 Referencias
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,74 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
140 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1186 Numistats ref: 279319

(235-236 d.C.). Paulina. Sestercio. (Spink 8401) (Co. 3) (RIC. 3). 18,59 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1187 Numistats ref: 279318

(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). 21,65 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1188 Numistats ref: 279317

(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). 21,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
149 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1189 Numistats ref: 279316

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.140 RIC 140 Referencias
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8607) (S. 71) (RIC. 140). 4,55 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1190 Numistats ref: 279315

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.142 RIC 142 Referencias
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8608) (S. 81) (RIC. 142). 4,57 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
18 EUR Estimado
15 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1191 Numistats ref: 279314

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.129A RIC 129A Referencias
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8681) (S. 325) (RIC. 129A). 2,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
36 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1192 Numistats ref: 279313

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 19,54 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1193 Numistats ref: 279312

(242-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8733 var) (Co. 267) (RIC. 307a). 24,31 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 218. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1194 Numistats ref: 279311

s/d. Gordiano III. Tracia. Odessos. AE 29. (S.GIC. 3654 var) (BMC. III, 18). 12,10 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1195 Numistats ref: 279310

s/d. Gordiano III y Tranquillina. Tracia. Anchialos. AE 29. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 11,85 g. Cospel irregular. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1196 Numistats ref: 279309

(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8917) (S. falta) (RIC. falta). 4,24 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
22 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1197 Numistats ref: 279308

(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 19,88 g. Pátina verde. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1198 Numistats ref: 279307

(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 3,48 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
18 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1199 Numistats ref: 279306

(245-246 d.C). Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). 16,75 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 181. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1200 Numistats ref: 279305

(248 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9283) (Co. 73) (RIC. 264a). 15,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado