Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3363
Lote de 57 billetes españoles. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3364
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 (dos) y 20 centavos (dos). (Ed. CU81 y CU82) (Ed. 84 y 85). 15 de febrero. 4 billetes. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3365
Lote de 9 billetes: 5 pesos de 1896, dos con sobrecarga PLATA y 1897, y 10 pesos de 1896, tres con sobrecarga PLATA y tres sin. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3366
El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 (tres), 10 (dos), 20 (dos), 50 centavos (tres) y 1 peso (tres). 13 billetes y 3 papeles del Banco. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3367
(1880-1885). Puerto Rico. Compañía de los Ferrocarriles. 5 pesos. (Ed. PR5, mismo ejemplar) (Ed. 10, mismo ejemplar) La moneda que circulaba oficialmente en la isla era el peso de plata mejicano, por ello, este billete señala el peso como especie a la que es convertible. Esta situación se prolongó hasta 1895, cuando el Ministerio de Ultramar emitió sus propios billetes de canje para retirar la plata mejicana. Raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3368
Aigüesbones de Montbui. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 40, 41, 42d y 43a). 4 cartones (dos ovalados), todos los de la localidad. Conjunto muy raro. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3369
Albiol. 25 céntimos. (T. 92). Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3370
Barcelona. Unió de cooperadors. 5, 10, 25, 50 céntimos, 1 y 5 pesetas (dos). 7 billetes. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3371
Benissanet. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 493c y 494 a 497). 5 billetes, una serie completa. Conjunto raro. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3372
Les Borges Blanques. Cooperativa de Flequers. 10 céntimos. (AL. 3568). Cartón. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3373
Breda. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 624 a 627). 4 billetes, una serie completa. Escasos así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3374
Cabassers. 25 céntimos. (T. 646a). Nº 0061. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3375
Calonge de la Costa Brava. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 711 a 715). 5 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3376
Castellgalí. 5, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 853d, 854b y 856a). 2 billetes, serie completa y 1 cartón (éste rarísimo). BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3377
Cecília de Voltregà. 50 céntimos. (T. 919). Nº 0016. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3378
Cervera. Casa del Poble. 10 céntimos. (AL. 3298). Cartón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3379
Figuerola de Orcau. 50 céntimos. (T. 1181). Nº 0030. Pegado en la época. Muy raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3380
Guimerà. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1395, 1396c y 1397b). 3 cartones, los 50 céntimos nº 0024 y las 2 pesetas nº 0077. Muy raros así. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3381
Granyena de Segarra. 50 céntimos. (T. 1360). Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3382
Ivars d'Urgell. Cassino Independent. 25 céntimos. (AL. 3351). Cartón. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3383
Juncosa de les Garrigues. 50 céntimos. (T. 1475a). Extraordinariamente raro y más así. EBC.