Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 573 Numistats ref: 277192

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657) (M.R. 20.3 var). 4,52 g. Orla cuatrilobulada en anverso y circular en reverso. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Extraordinariamente rara. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
24000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1510 Numistats ref: 278263

1726. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 20000 reis (1 dobrao). (Fr. 33) (Gomes 106.03). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4333289-016. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
7200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2236 Numistats ref: 278937

Billetes / Bank notes Category
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a) (Ed. 477c). 23 de octubre, Pérez Galdós. 6 billetes. Serie 17S, incluye una pareja y un trío correlativo. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1509 Numistats ref: 278264

1725. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 10000 reis (1/2 dobrao). (Fr. 34) (Gomes 105.02). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3825731-001. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C. Description
S/C Grade
5000 EUR Starting
7500 EUR Estimate
5300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1600 Numistats ref: 278373

1989. Cuba. 100 pesos (tres). (Fr. 33, 35 y 37) (Kr. 333 a 335). Peso total: 93,03 g. AU. Camilo Cienfuegos, Tania "la Guerrillera" y Asalto al cuartel Montcada. Acuñación de 150 ejemplares cada una. En estuche con certificado. Raras. Proof. Description
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 865 Numistats ref: 277503

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2285 Aureo-Calicó (2008) 176 References
1715/4/3. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2285) (Cal.Onza 501). 26,74 g. HISPAIARVM. Tipo Cruz. 8-M-S-8. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3800 EUR Starting
4500 EUR Estimate
4000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1243 Numistats ref: 277928

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1746 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). 25,57 g. Sirvio como joya. Muy rara. (BC+). Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3700 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1741 Numistats ref: 278434

1786. Portugal. María I. Lisboa. 4 escudos (1 peça). (Fr. 113) (Gomes 27.01). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4199120-002. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 921 Numistats ref: 277649

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 814 References
1765. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 997). 26,64 g. Columnario. Leves sombras. Pequeño defecto de acuñación en canto. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1313 Numistats ref: 278058

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 570 Aureo-Calicó (2008) 152 References
1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 570). 26,09 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1213. Muy rara y más así. S/C. Description
S/C Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3100 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 966 Numistats ref: 277604

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1965 Aureo-Calicó (2008) 59 References
* 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965, mismo ejemplar) (Cal.Onza 730). 26,98 g. Mínimo golpecito. Precioso color. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 318. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 887 Numistats ref: 277480

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (AC. 767) (Cal.Onza 581). 26,93 g. Segundo busto. Sin indicación de valor. Único año de este ensayador. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2337. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 888 Numistats ref: 277479

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 22 References
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Segundo busto. Sin indicación. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4923023-012. Hojita en reverso. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
2800 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1755 Numistats ref: 278420

1993. Singapur. 5, 10, 25, 50 y 100 dólares. (Fr. B10 a B14) (Kr. 117 a 121). Total 59,10 g. AU. León. 5 monedas en estuche oficial. Proof. Description
2600 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 542 Numistats ref: 277223

1237 de Safar (1199 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.14) (V. 2034). 3,79 g. Bella. Fecha rara. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1511 Numistats ref: 278262

1739. Brasil. Juan V. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 46). AU. En cápsula de la NGC como MS62 nº 4785505-001. S/C-. Description
S/C- Grade
2700 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 967 Numistats ref: 277603

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2087 Aureo-Calicó (2008) 166 References
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2087) (Cal.Onza 855) (Restrepo 71-10). 26,81 g. Tipo "cara de rata". Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 91. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 683 Numistats ref: 277283

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
* 1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 718). 26,57 g. Tipo "OMNIVM". Golpecito en canto. Pequeño exceso de metal en reverso. Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1631 Numistats ref: 278344

1786. Francia. Luis XVI. D (Lyon). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.5). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4877221-005. Bella. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1739 Numistats ref: 278436

1689. Portugal. Pedro II. Lisboa. 4000 reis (1 moeda). (Fr. 76) (Gomes 99.02). 10,76 g. AU. Bella. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2100 EUR Realized