Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1576
1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. falta) (Kr. falta). 15,63 g. AU. 35 Aniversario del asalto al cuartel Montcada. ¿Acuñación de 150 ejemplares?. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1574
1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. 19) (Kr. 210). 15,58 g. AU. Triunfo de la Revolución. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2058
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril. Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1620
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 291) (D. 369). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-013. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1099
1767. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. DeG-CC/R. 6 ducados. (Vti. 346) (MIR. 352/14). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3748544-007. Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex CNG 14/05/2014, nº 1299. Ex HSA 1001.1.1576. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1238
1813. Fernando VII. Madrid. IJ/IG. 2 escudos. (AC. 1608). 6,70 g. Segundo busto. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 396. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 827
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/2). 27,60 g. Mínima concreción. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1242
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1715). 13,50 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 786
1651/31. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (AC. 1614). 26,65 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2080
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Manchitas. Dobleces. Muy raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2079
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Lavado y planchado. Muy raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 571
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,45 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1584
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 48) (Kr. 299). 15,49 g. AU. V Centenario - Fernando el Católico. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 680
s/d. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 24) (MIR. 311/2). 17,23 g. Buen ejemplar. Ex NAC 27/10/1995, nº 1192. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 358. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1582
1989. Cuba. 50 pesos. (Fr. 38) (Kr. 332). 15,43 g. AU. 35 Aniversario del asalto al cuartel Montcada. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1572
1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. 17) (Kr. 208). 15,50 g. AU. En marcha hacia la victoria. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1421
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). 24,74 g. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1500
2000. Australia. Isabel II. Perth. 30 dólares. (Kr. 520). 1 kg. AG. Juegos Olímpicos - Sydney '00. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 481
Suintila (621-631). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 336.4) (R.Pliego 341c). 1,31 g. Partida en dos trozos. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1523
1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.34). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 357504-005. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1867
Estados Unidos. Lote formado por 24 monedas de 1 dólar tipo "Morgan", 12 tipo "Liberty", 3 conmemorativas y 1 onza troy. 40 monedas en total. MBC/S/C-.