Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1726
1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr 19) (Kr. 376). AU. En cápsula de la NGC como MS65, nº 4254545-008. Bella. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 690. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 478
Recaredo I (586-601). Córdoba. Triente. (CNV. 66.7 sim) (R.Pliego 100i). 1,48 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1585
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 50) (Kr. 300). 15,53 g. AU. V Centenario - Isabel la Católica. Acuñación de 250 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 879
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). 27,01 g. Columnario. Coronas real e imperial sobre columnas. Bella. Brillo original. Bonita pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1514
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1330
1868/7*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 675.1). 1,67 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2035
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106) (Ed. 322). 15 de julio. Doblez central. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1515
1783. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 76) (Gomes 30.14). 14,28 g. AU. Leves impurezas. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 524
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832a)- 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del Santo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 3/07/2014, nº 137. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1751
1879. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.03). AU. 17,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1398
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110) 5,08 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2158
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Leve doblez. Extraordinario ejemplar, con apresto. Muy raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 720
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). 3,30 g. Resto de soldadura en canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1718
1823. México. Agustín I Iturbide. JM. 8 reales. (Kr. 310). 26,82 g. AG. Leves rayitas y golpecitos. Pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2343
1979 a 1992. 200, 500, 1000 (dos), 2000, 5000 (dos) y 10000 (dos) pesetas. 9 billetes. Sin serie y todos con la misma numeración 0000753. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 479
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4) (R.Pliego 366i var). 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1747
1824. Portugal. Juan VI. Lisboa. 6400 reis (1 peça). (Fr. 128) (Gomes 18.28). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4463292-016. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 864
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1995). 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 6
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,18 g. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 2086329-002. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1586
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 52) (Kr. 301). 15,52 g. AU. V Centenario - Juan de la Cosa. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1583
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 46) (Kr. 298). 15,47 g. AU. V Centenario - Cristóbal Colón. Acuñación de 250 ejemplares. Rara. Proof.