Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 4
(88-86 a.C). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661) (CNG. III, 1824). 8,23 g. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 1. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1503
1927. Austria. 100 schilling. (Fr. 520) (Kr. 2842). 23,50 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2021
1898. 100 pesetas. (Ed. B89) (Ed. 305). 24 de junio, Jovellanos. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1619
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 291) (D. 369C). 3,90 g. AU. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 624117.63/35738250. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 577
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var.). 3,32 grs. Leve grieta. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 861
* 1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1606). 24,25 g. Restaurada. Pátina artificial. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 632. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2022
1900. 100 pesetas. (Ed. B92a) (Ed. 308a). 1 de mayo, Quevedo. Serie B. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1742
1792. Portugal. María I. Lisboa. 4 escudos (1 peça). (Fr. 116) (Gomes 30.03). 14,28 g. AU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1581
1989. Cuba. 50 pesos. (Fr. 36) (Kr. 331). 15,49 g. AU. Camilo Cienfuegos. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1329
1863/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 674). 1,65 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1580
1989. Cuba. 50 pesos. (Fr. 34) (Kr. 330). 15,49 g. AU. Tania la Guerrillera. Acuñación de 150 ejemplares. Leves rayitas. Rara. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2122
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27a) (Ed. 426a). 12 de octubre. Pareja correlativa. Serie B. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ (A 8119676) y Choice New 63PPQ (A 8119677). Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1358
1870*1875. Gobierno provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). 9,99 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1516
1802. Brasil. María I. B (Bahía). 4000 reis. (Fr. 92) (Gomes 27.02). 8,18 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1083
1805. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1503). 13,47 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 722
(162)1. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (AC. 1081). 6,73 g. Fecha parcialmente visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2081
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2358
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 719
161 (sic). Felipe III. Messina. IP. 1 escudo. (Vti. 154 var) (MIR. 343/3 var). 31,72 g. Leve grieta. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 538. Raro error. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1625
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1410
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). 4,95 g. Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.