Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1641
1811. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 1214352-001. Bella. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1247
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1809) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 26,88 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1579
1989. Cuba. 50 pesos. (Fr. 32) (Kr. 315). 15,58 g. AU. 140 Aniversario del 1er ferrocarril en España: Barcelona - Mataró. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1578
1989. Cuba. 50 pesos. (Fr. 30) (Kr. 314). 15,52 g. AU. 150 Aniversario del 1er ferrocarril Hispano Americano: Habana - Bejucal. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1577
1989. Cuba. 50 pesos. (Fr. 28) (Kr. 313). 15,46 g. AU. 150 Aniversario del 1er ferrocarril del mundo: Liverpool - Manchester. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1085
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1609) (Cal.Onza 1002). 26,99 g. Cospel algo irregular. Golpes canto. Parte de brillo original. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2173
1946. 500 pesetas. (Ed. D53m) (Ed. 453M). 19 de febrero, Padre Vitoria. Muestra manuscrita en anverso, numeración 000000 en anverso y reverso. Con dos taladros en margen izquierdo. Leves restos de papel adheridos en reverso. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1093
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1727) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27 g. Mínimas hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1091
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 26,92 g. Golpecitos y rayitas. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1248
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,97 g. Golpecitos y rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1095
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,91 g. Leves hojitas y rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1710
Italia. Federico II (1197-1250). Messina (Sicilia). Multiplo de Tari. (MIR. 67). 3,09 g. AU. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1096
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 27,03 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1573
1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. 18) (Kr. 209). 15,49 g. AU. Ernesto Che Guevara. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1397
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 103). 4,90 g. Mínimas rayitas. Atractiva. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1719
1849. México. Guanajuato. PF. 8 escudos. (Cal.Onza 1957) (Fr. 22) (Kr. 383.7). 26,93 g. AU. Hojita en canto. Rayitas. Precioso color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1089
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 26,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 964
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1942). 27 g. Hojita. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1655
1848. Francia. Luis Felipe I. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 749.3). AG. En cápsula de la NGC como MS65, nº 3066353-006. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 922
* 1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 998) Columnario. En cápsula de la NGC como AU53, nº 3607932-005. Rayitas de acuñación. Ex Freeman Craig 09/11/1982, nº 88. Ex Heritage 06/01/2014, nº 24418. Ex Colección Rudman. Ex Colección Ray Johnson. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1520
1808. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 93) (Gomes 33.07). AU. Sin punto al final de la leyenda. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4241766-007. Bella. Rara así. S/C-.