Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 491
Almohades. Muhammad ibn Yakula. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). 4,62 g. Bella. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 385
(348-350 d.C.). Constante. Treveri. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,18 g. Leve raspadura en anverso. Atractiva. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1201
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). 26,91 g. Rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1517. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1245
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 27,02 g. Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Iniciales en graffitti CGA. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1084
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). 26,86 g. Busto Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1246
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,93 g. Mínimas marquitas. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1390
Alfonso XII. Madrid. 25 pesetas. (AC. 68, 70, 71 y 79). MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1094
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,90 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2156
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46m) (Ed. 445M). 21 de octubre, Carlos I. Prueba de anverso con numeración 0000000 y sólo la firma del Gobernador. Restos de papel pegado en reverso. Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 968
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). 26,90 g. Acuñación floja en pequeña zona. Leves marquitas. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1249
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 26,96 g. El 3 de la fecha acuñado dos veces. La P de AUSPICE sobre una P invertida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1252
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1876) (Cal.Onza 1364). 26,62 g. Leve hojita en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1184. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1630
1786. Francia. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.1). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4465077-012. Bella. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 490
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). 2,29 g. Levemente alabeada. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1618
Francia. Carlos V (1364-1380) Franc à pied. (Fr. 284) (D. 360). 3,81 g. AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4668584-002. Bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1740. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 626
Reyes Católicos. Toledo. Excelente. (AC. 679). 3,25 g. Escudo entre T y . Sin los títulos REX ni REGINA. Restaurada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1312. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1608
1955. República Dominicana. 30 pesos. (Fr. 1) (Kr. 24). 29,64 g. AU. 25 Aniversario del régimen de Trujillo. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 685
s/d (1560-1573). Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN). 3,44 g. En cápsula de la NGC como AU55, nº 2834974-009. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1772
Lote de 126 monedas de distintos valores, la gran mayoría ases. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1092
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 27,04 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 114. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1244
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1763) (Cal.Onza 1225). 26,72 g. Punto después de DEO. Leves rayitas y mínimas hojitas. MBC/MBC+.