Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1732
1830. Perú. Cuzco. G. 8 escudos. (Cal.Onza 2073) (Fr. 63). 26,84 g. AU. Preciso color. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1598
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 35) (Kr. 334). 30,94 g. AU. Camilo Cienfuegos. Acuñación de 150 ejemplares. manchitas. Rara. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1519
1806. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis. (Fr. 93). AU. En cápsula de la NGC como MS63 nº 4628984-011. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1200
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AC. 1158). 26,90 g. Busto drapeado. Mínimas rayitas. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1596
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 26 var) (Kr. 320 var). 31 g. AU. Bicentenario de la Revolución Francesa - La Bastilla. Los catálogos sólo mencionan esta pieza, con acuñación de 150 ejemplares, como Proof. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1606
1991. Cuba. 100 pesos. (Fr. 57) (Kr. 534). 31,01 g. AU. Año de España - Estadio Olímpico, Barcelona. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1604
1990. Cuba. 100 pesos. (Fr. 45) (Kr. 302). 31,10 g. AU. V Centenario - Colón. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1605
1990. Cuba. 100 pesos. (Fr. 47) (Kr. 303). 31,10 g. AU. V Centenario - Fernando el Católico. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1251
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). 26,95 g. Busto almirante. Insignificantes hojitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1588
1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. 14) (Kr. 202). 31,07 g. AU. 30 Aniversario de la marcha hacia la victoria. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2075
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33). No circulado, sin numeración y con matriz lateral izquerda. Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1666
1855. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). 32,20 g. AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1668
1859. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 100 francos. (Fr. 570) (Kr. 786.2). 32,21 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1097
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (AC. 1767) (Cal.Onza 1166). 27 g. Único año de este ensayador. Levísimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1087
1801. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1644) (Cal.Onza 1036). 26,93 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 724
(1609-1612). Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos recortados. (AC. 1097). 9,21 g. Con el escusón de Portugal. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1286. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1099
1768. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. BP-CC/R. 6 ducados. (Vti. 348) (MIR. 356/1). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4626679-015. Bella. Brillo original. Ex CNG 07/10/2015, nº 797. Ex Colección Dr. Lawrence A. Adams. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1088
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 26,82 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1720
1854/3. México. México. GC. 8 escudos. (Cal.Onza 2028) (Fr. 64) (Kr. 383.9). 26,97 g. AU. Leves marquitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1250
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 26,99 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1391
Alfonso XII. Madrid. 25 pesetas. (AC. 68, 70, 71 y 79). MBC+/EBC-.