Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2118
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 488
AH 525. Almorávides. Ali y el amir Sir. Sevilla. Dinar. (V. 1756) (Hazard 342). 4,15 g. Todos los dinares de Sevilla citando a Sir como heredero son muy raros, el nombre de Bashir (o Jashir, según Hazard) sólo aparece en esta ceca ocho años, entre 519 y 526. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1599
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 37) (Kr. 335). 30,92 g. AU. 25 Aniversario del asalto al cuartel Montcada. Acuñación de 150 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1512
1754. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 65). AU. En cápsula de la NGC como MS62 nº 3935536-002. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1673
1833. Gran Bretaña. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (Kr. 717). 7,97 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1522
1811. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 93). AU. En cápsula de la NGC como MS63 nº 3932639-003. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1704
SH 1354 (1975). Irán. Muhammad Reza Pahlari Shah. 5 pahlari. (Fr. 99) (Kr. 1202). 40,28 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1590
1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. 41) (Kr. 204). 31 g. AU. 30 Aniversario del triunfo de la revolución. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 254
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305a). 6,94 g. Incisión en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1090
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). 26,98 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 38. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1761
Año 20 (1943). Turquía. Ankara. 500 piastras. (Fr. 99) (Kr. 858). 36,04 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1587
1981. Cuba. 100 pesos (tres) (Fr. 11 a 13) (Kr. 85 a 87). Peso total: 36,05 g. AU. Descubrimiento de América. Acuñación de 2000 ejemplares cada una. En estuche oficial con certificado. Escasas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1315
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 591). 25,92 g. Mínimas rayitas. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1227. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 492
Almohades. Abu Hafs Omar. Dobla. (V. 2080) (Hazard 533). 4,62 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 788
(16)48. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1806) (Tauler 153, indica la existencia de 1 sólo ejemplar) (Restrepo M50-25). 6,69 g. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1595
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 25 var) (Kr. 319 var). 31 g. AU. Bicentenario de la Revolución Francesa - Libertad. Los catálogos sólo mencionan esta pieza, con acuñación de 150 ejemplares, como Proof. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2060
1935. 500 pesetas. (Ed. C16m) (Ed. 365M). 7 de enero, Hernán Cortés. SPECIMEN impreso en rojo. Numeración 000000 en rojo en anverso y negro en reverso. Con un pequeño taladro en el margen izquierdo inferior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1259. Muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 259
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1926) (Co. 42) (RIC. 44) (Calicó 401). 7,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1497
s/d (1945-1946). Arabia Saudita. Filadelfia. 4 libras. (Fr. 190, de Estados Unidos) (Kr. 34). 31,90 g. AU. Leves rayitas. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1667
1858. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). 32,19 g. AU. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1469
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,24 g. Golpecitos en canto. (EBC).