Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1363
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 25 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 453. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1492
1990. Andorra. 50 diners. (Fr. 9) (Kr. 64). 16,95 g. AU. Antoni Gaudí. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2138
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez pero ejemplar extraordinario, con apresto. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2017
1874. 500 pesetas. (Ed. B46p-B46pa) (Ed. 262P-261Pa). 1 de julio, Goya. Pareja de pruebas grabadas sobre cartulina blanca. Anverso, en negro. Reverso, en rojo. Cantos dorados. Primera emisión con el valor expresado en pesetas. Grabadores: Domingo Martínez y Federico Navarrete. Muy raras. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1930
1861. Isabel II. Manila. Inauguración de la Casa de Moneda. (V. 427) (V.Q. 14355 var. metal). 5,17 g. Ø22 mm. Plata. Golpes. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1484
1990. Andorra. 50 diners. (Fr. 9) (Kr. 64). 16,97 g. AU. Antoni Gaudí. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 619
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 445 var). 3,24 g. Acuñada para Santo Domingo. Perforación. Ex Áureo 04/07/1989, nº 164. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 877
* 1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (AC. 433). Columnario. En cápsula de la NGC como VF35, nº 3607923-019. Ex Heritage 21/01/2014, nº 28669. Ex Colección Isaac Rudman. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 391
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 285). 4,44 g. Excesos de metal en ambas caras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 486
AH 526. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1745) (Hzard 352). 4,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 963
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1886). 13,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2034
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Doblez central. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 721
¿1599-1612?. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (AC. 1017). 3,36 g. Tipo 'OMNIVM". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 625
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (AC. 661). 3,43 g. Golpes en ambas caras. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1647
1829. Francia. Carlos X. A (París). 1 franco. (Kr. 724.1). AG. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4446219-011. Preciosa pátina. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 633
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 196). 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 785
1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1610). 27,42 g. Oxidaciones. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1529
1900. Brasil. 4000 reis. (Kr. 502.1). 51,33 g. AG. 4º Centenario del descubrimiento de Brasil. En reverso estrella con 16 rayos. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1356
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). 1 g. Golpecito. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1652
1835. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 1 franco. (Kr. 748.13). AG. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 257230.63/82204023. Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2056
1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Pareja correlativa. Escasos así. S/C.