Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 573
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657) (M.R. 20.3 var). 4,52 g. Orla cuatrilobulada en anverso y circular en reverso. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Extraordinariamente rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1510
1726. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 20000 reis (1 dobrao). (Fr. 33) (Gomes 106.03). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4333289-016. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2236
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a) (Ed. 477c). 23 de octubre, Pérez Galdós. 6 billetes. Serie 17S, incluye una pareja y un trío correlativo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1509
1725. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 10000 reis (1/2 dobrao). (Fr. 34) (Gomes 105.02). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3825731-001. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1600
1989. Cuba. 100 pesos (tres). (Fr. 33, 35 y 37) (Kr. 333 a 335). Peso total: 93,03 g. AU. Camilo Cienfuegos, Tania "la Guerrillera" y Asalto al cuartel Montcada. Acuñación de 150 ejemplares cada una. En estuche con certificado. Raras. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 865
1715/4/3. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2285) (Cal.Onza 501). 26,74 g. HISPAIARVM. Tipo Cruz. 8-M-S-8. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1243
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). 25,57 g. Sirvio como joya. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1741
1786. Portugal. María I. Lisboa. 4 escudos (1 peça). (Fr. 113) (Gomes 27.01). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4199120-002. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 921
1765. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 997). 26,64 g. Columnario. Leves sombras. Pequeño defecto de acuñación en canto. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1313
1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 570). 26,09 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1213. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 966
* 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965, mismo ejemplar) (Cal.Onza 730). 26,98 g. Mínimo golpecito. Precioso color. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 318. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 887
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (AC. 767) (Cal.Onza 581). 26,93 g. Segundo busto. Sin indicación de valor. Único año de este ensayador. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2337. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 888
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Segundo busto. Sin indicación. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4923023-012. Hojita en reverso. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1755
1993. Singapur. 5, 10, 25, 50 y 100 dólares. (Fr. B10 a B14) (Kr. 117 a 121). Total 59,10 g. AU. León. 5 monedas en estuche oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 542
1237 de Safar (1199 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.14) (V. 2034). 3,79 g. Bella. Fecha rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1511
1739. Brasil. Juan V. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 46). AU. En cápsula de la NGC como MS62 nº 4785505-001. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 967
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2087) (Cal.Onza 855) (Restrepo 71-10). 26,81 g. Tipo "cara de rata". Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 91. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 683
* 1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 718). 26,57 g. Tipo "OMNIVM". Golpecito en canto. Pequeño exceso de metal en reverso. Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1631
1786. Francia. Luis XVI. D (Lyon). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.5). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4877221-005. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1739
1689. Portugal. Pedro II. Lisboa. 4000 reis (1 moeda). (Fr. 76) (Gomes 99.02). 10,76 g. AU. Bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1603
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 41) (Kr. 449). 31,10 g. AU. 30 Aniversario de la Revolución. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Rara. Proof.