Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2493
1997. Francia. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 157Ad). Antoine de Saint-Exupéry. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2489
1952. Francia. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 128d). 4 de septiembre. Manchitas. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2483
1932. Estonia. Banco de Estonia. 20 coronas. (Pick 64a). Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1986
1859. Italia. Víctor Manuel II. Turín. 27,15 g. Ø41 mm. Bronce. Grabador: Montagny. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1985
(1916). Francia. II República. París. Defensa del fuerte de Belfort. Dedicada a sus defensores. Plaqueta. (Forrer VIII 56). 114 g. 48x63 mm. Bronce. Grabador: Ernesto Robert Merignac. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2472
1997 y 2001. Chipre. Banco Central. 1 libra. (Pick 60a y 60c). 2 billetes. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1967
1823. Francia. Luis XVIII. (Collignon 382). 63,28 g. Ø50 mm. Bronce. Grabador: Andrieu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 639
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. 5,59 g. Falsa de época en cobre. Cospel grueso. Muy curiosa. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1966
1820. Francia. Luis XVIII. (Collignon 278). 68,14 g. Ø50 mm. Bronce. Grabador: Andrieu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1965
1816. Francia. Luis XVIII. Traslado de las cenizas del duque d'Enghien a la capilla de Vicennes. (Collignon 92). 65,93 g. Ø50 mm. Bronce. Grabador: Andrieu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 637
1529. Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (AC. 14) (Cru.C.G. 3834a). 1,70 g. Cospel faltado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2440
s/d (1982). Botswana. Banco de Botswana. 10 pula. (Pick 9s1). Presidente Q. K. J. Masire. SPECIMEN en rojo en anverso y reverso. 4 taladros en las esquinas. Numeración D/7 000000. Firmado por P. S. Mmusi y F. G. Mogae. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1951
s/d (hacia 1934). II República. (RAH. 792) (L. Galdiano 06910 var. por metal). 47,89 g. Ø52 mm. Metal blanco. Firmado: JOHNSON / PROPIEDAD V. VILLAR. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 477
Imitaciones del siglo II a.C. As. (FAB. falta) (ACIP. 2506 sim). 27,26 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2437
1942. Bohemia & Moravia. Banco Nacional. 1000 coronas. (Pick 14a). 24 de octubre, Peter Parler. Una esquina rozada. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1949
s/d (hacia 1920). Sevilla. Premio Escolar del Colegio de la 1ª y 2ª enseñanza de San Ramón. 11,77 g. Ø30 mm. Plata. Estuvo montada. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2429
1992 (diez), 1998 (dos) y 2000 (cinco). Bielorrusia. Banco Nacional. 50 kopeks, 1 (dos), 5 (dos), 10 (dos), 20, 25, 50 (dos), 100, 200, 1000 (dos) y 5000 (dos) rublos. Lote de 17 billetes distintos. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1452
Parets del Vallés. Cooperativa Obrera "La Progresiva". 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2058 a 2060). Lote de 3 monedas. Escasas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1938
1876. Barcelona. Anselm Clavé, fundador de las "Societats Corals" en España. (Cru.Medalles 653). 97,64 g. Ø53 mm. Bronce. Grabador: P. Vidal. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2425
1949. Bélgica. Banco Nacional. 100 francos. (Pick 126). 24 de marzo, Leopoldo I. Leve doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1937
1874. Sevilla. 73,59 g. Ø53 mm. Bronce. Sin otorgar. Grabador: F. López. EBC-.