Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2002
Troquel para estampar sello, en latón. 114,98 g. Ø44 mm x 10 mm de altura. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 692
1598. Felipe III. Perpinyà. Doble sou. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806a). 2,89 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2301
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8c) (Ed. 482A). 24 de abril, Mutis. Serie 1S. Numeración muy baja, 001230. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2479
2001. Dinamarca. Banco Nacional. 100 coronas. (Pick 56d). Carl Nielsen. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1990
Suecia. Regimiento de luisares del Príncipe de la Corona. En memoria de la batalla de Bronhöft, en 1813. 28,24 g. Ø40 mm. Bronce. Grabador: C. G. Hallberg. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 654
s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. (AC. 10). 1,31 g. Rara sin contramarca. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1977
1861. Francia. Camilo Bens, Conde de Cavour. 69,84 g. Ø52 mm. Bronce. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1975
1844. Francia. Seguros. Calvados. "LA MUTUELLE". Jetón. (Gadoury falta). 13 g. 32x32 mm. Plata. Octogonal. Firmado: Lemarc. Hnos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2458
s/d (1946). Checoslovaquia. 1 corona. (Pick 58a). Sello estampillado en anverso Protectorado Bohemia & Moravia. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1969
1826. Francia. Carlos X. Finalización de las obras de ampliación de la iglesia de Sant Denis. (Collignon 508). 61,95 g. Ø50 mm. Bronce. Golpes en canto. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2455
1931. Checoslovaquia. Banco Nacional. 100 coronas. (Pick 23s). 10 de enero. SPECIMEN en taladros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1956
(1980). Nombramiento de Salvador Espriu como hijo adoptivo. (Cru.Medalles falta). 112,93 g. Ø60 mm. Bronce. Grabador: Subirachs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1461
1940. Franco. 5 céntimos. (AC. 1). 1,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2423
s/d (1992). Australia. Banco de la Reserva. 5 dólares. (Pick 50a). Firmas de B. W. Fraser y A. S. Cole. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2421
1970. Argelia. Banco Central. 100 dinars. (Pick 128a). Esquinas rozadas. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2403
1935. Alemania. Reichsbank. 100 reichsmark. (Pick 183a). 24 de junio, Justus von Liebig. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1280
1867. Isabel II. Jubia OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 219). 2,47 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2401
1933. Alemania. Reichsbank. 50 reichsmark. (Pick 182b). 30 de marzo, David Hansemann. Sin la letra estampillada en anverso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 291
(166 d.C.). Lucio Vero. As. (Spink 5416) (Co. 282) (RIC. 1448). 11,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1758
1991. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Kr. 70). 20 g. AG. En el canto: 1291-1991 xxCONFOEDERATIO HELVETICAxx. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2519
(1993-1998). Inglaterra. Banco de Inglaterra. 20 libras. (Pick 387a). Isabel II / Michael Faraday. Ondulaciones. Escaso. EBC+.