Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2478
1999. Dinamarca. Banco Nacional. 50 coronas. (Pick 55a). Karen Blixen. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2474
2000. Congo. Banco de los Estados Africanos Centrales. 500 y 1000 francos. (Pick 101Cg y 102Cg). 2 billetes. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1961
1850. Bélgica. Leopoldo I. Colocación de la primera piedra en la columna del Congreso y de la Constitución. 15,45 g. Ø31 mm. Bronce. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1960
1844. Bélgica. Leopoldo I. Bruselas S. M. Leopoldo I coloca la primera piedra del almacén de Bruselas. 10,34 g. Ø27 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1959
1844. Bélgica. Bruselas El Varón de Virón coloca la primera piedra de la Casa Comunal de Anderlecht. 10,04 g. Ø27 mm. Bronce. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2442
s/d (1954-1958 y 2000). Brasil. Tesoro Nacional y Banco Central. 1 cruzeiro y 10 reais. (Pick 150a y 248b). 2 billetes. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1954
1962. Barcelona. I Juegos Deportivos. Fiestas de la Merced. 40,28 g. Ø42 mm. Cobre. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2433
1940. Bohemia & Moravia. Protectorado. 100 coronas. (Pick 7s). 20 de agosto. SPECIMEN en taladros. Letras del reverso en azul. Dos esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2431
1940. Bohemia & Moravia. Protectorado. 50 coronas. (Pick 5s). 12 de septiembre. SPECIMEN en taladros. Una esquina rozada. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1454
1933. Rubí. Cooperativa Obrera de Consum "La Rubinenca". Lote de 2 piezas de 5 y 10 céntimos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1798
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342 y 342.1) (Cru.C.G. 2159 y 2159a). Lote de 2 diners, uno con roel en 1er y 4º cuartel y el otro en 2º y 3º. A examinar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1795
Jaume I (1213-1276). Lote de 1 òbol de Barcelona y 1 dinero jaqués de Zaragoza. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1934
1862. Isabel II. Sevilla. Visita real. (V. 434) (V.Q. 14359 var. metal). 5,19 g. Ø23 mm. Bronce. Golpecitos. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1933
1862. Isabel II. Jerez de la Frontera. Visita a la ciudad. (V. 431) (V.Q. 14358 var. metal). 6,18 g. Ø23 mm. Bronce. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1284
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera 685 var). 13,26 g. Falsa de época. Cospel muy grueso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2400
1933. Alemania. Reichsbank. 50 reichsmark. (Pick 182a). 30 de marzo, David Hansemann. Leve doblez. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2397
1922. Alemania. Tesorería de la República. 10000 marcos. (Pick 70). 19 de enero. Ligeramente ondulado. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2396
1920. Alemania. Tesorería de la República. 50 marcos. (Pick 68). 23 de julio. Manchitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 745
1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 406). 1,90 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 735
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (AC. 188). 1,06 g. Sin puntuación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 588
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 53) (Seb. 837 var). 1 g. MBC-.