Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 879
1756. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 534). 26,57 g. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1334
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 693). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 495
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209 / 1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,62 g. Leve defecto de cospel. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 916
1789. Carlos III. Lima. IJ. 4 reales. (AC. 852). 13,22 g. Hojitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 516
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,13 g. Leve defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1079. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 511
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3 g. Letras A y V latinas. Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1275. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 518
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Cru.C.G. 2220). 3,01 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1196. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1887
1848-2006. Álbum conteniendo 108 monedas de Dinamarca, 11 de Djibouti, 72 de República Dominicana, 28 de Eslovenia, 1 de Etiopia, 1 de Emiratos Arabes y 22 de los Estados del Caribe Oriental. Total 241 piezas en diferentes metales (aprox. 11 de plata) y valores. Imprescindible examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 777
1656. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 924). 8,73 g. Triple fecha, la de la leyenda completa. Perforación. Muy redonda. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1197
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). 13,49 g. Leves impurezas. Brillo original. Escasa así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 781
1624. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (AC. 1208). 12,66 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1489
1993. Andorra. 10 (AG) y 25 diners (7,77 g. AU bajo). Mundial de Fútbol - Estados Unidos '94. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1365
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). 24,66 g. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1271
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 152). 18,54 g. Leves golpecitos. Atractiva. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2240
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3b var) (Ed. 477b). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 9E, de reposición. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 952
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 787
1622. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1055) (Vanhoudt 645.BG). 27,87 g. Grietas en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 880
1758. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 536). 26,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2291
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8a) (Ed. 482a). 24 de abril, Mutis. 14 billetes. Series A, G, H, I, K, L (dos), M, U, X, Y (dos) y Z (dos). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2113
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Serie X, útima emitida. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 716
1611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 837). 13,59 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+.