1880. 1000 Años del Descubrimiento de la Virgen de Montserrat en la Santa Cueva. (Cru.Medalles 678). 61,70 g. Ø54 mm. Plata. Grabador: Vidal. EBC+.
1888. Barcelona. Talleres de construcción de Gaspar Quintana hijo. Medalla. (Cru.Medalles 783.1). 23,75 g. Calamina. Recuerdo de la Exposición Universal. Palacio de la industria. Firma: Piquer. Golpecitos. MBC+.
1895. Barcelona. Ley del 7 de febrero de 1895. (V. 568) (Cru.Medalles 873 var por dedicatoria). 295 g. Ø90 mm. Bronce. Firmado: E. Arnau, Castells y Solà y Camats. Rara. EBC.
1904. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. (V. 612). 57,61 g. Ø49 mm. Bronce. Con dedicatoria. Grabador: B. Maura. Bella. EBC.
1908. III Centenario de la Fundación de la Universidad de Oviedo. (V. 640 var. metal). 60,59 g. Ø60 mm. Bronce. Grabador: B. Álvarez. S/C-.
s/d (hacia 1920). Santiago de Compostela. Premio de la Sociedad Económica de Amigos del País, fundada en 1784. 13,05 g. Ø30 mm. Plata. 30 mm. Grabador: Castells. Pátina. Muy rara. MBC.
s/d (hacia 1920). Sevilla. Premio Escolar del Colegio de la 1ª y 2ª enseñanza de San Ramón. 11,77 g. Ø30 mm. Plata. Estuvo montada. Muy rara. MBC+.
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1260). 71,48 g. Ø50 mm. Plata dorada. Grabadores: A. Parera y E. Ausió. Golpe en canto. Escasa. (EBC).
s/d (hacia 1934). II República. (RAH. 792) (L. Galdiano 06910 var. por metal). 47,89 g. Ø52 mm. Metal blanco. Firmado: JOHNSON / PROPIEDAD V. VILLAR. EBC+.
s/d (hacia 1950). Barcelona. Premio Escolar del Colegio de la Bonanova de Barcelona. 18,67 g. 32x40 mm. Bronce dorado. Con anilla. Rara. S/C-.
1887. Argentina. Censo del 15 de septiembre. Empadronamiento General. Administración de D. Antonio F. Crespo. 65,48 g. Ø55 mm. Bronce. Golpecito en canto. EBC.