Auction 350 – On-line auction

Fecha: 2020-07-02

# Objetos: 2542

Total salida: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1939 Numistats ref: 278634

Medallas / Medals Categoria
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. 55,20 g. Ø51 mm. Bronce. Grabador: Sala. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1940 Numistats ref: 278633

Medallas / Medals Categoria
1880. 1000 Años del Descubrimiento de la Virgen de Montserrat en la Santa Cueva. (Cru.Medalles 678). 61,70 g. Ø54 mm. Plata. Grabador: Vidal. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1941 Numistats ref: 278632

Medallas / Medals Categoria
1884. Alfonso XII. Vitoria. 56,73 g. Ø47 mm. Bronce. Grabador: Castells y P. Vidal. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1942 Numistats ref: 278631

Medallas / Medals Categoria
1888. Barcelona. Talleres de construcción de Gaspar Quintana hijo. Medalla. (Cru.Medalles 783.1). 23,75 g. Calamina. Recuerdo de la Exposición Universal. Palacio de la industria. Firma: Piquer. Golpecitos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1943 Numistats ref: 278630

Medallas / Medals Categoria
1895. Barcelona. Ley del 7 de febrero de 1895. (V. 568) (Cru.Medalles 873 var por dedicatoria). 295 g. Ø90 mm. Bronce. Firmado: E. Arnau, Castells y Solà y Camats. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1944 Numistats ref: 278629

Medallas / Medals Categoria
1903. Alfonso XIII. (Barcelona). (Cru.Medalles 970) (V. 601). 177,17 g. Ø68 mm. Bronce. Grabadores: Pastells y Segura y Forcada. S/C. Descripción
S/C Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1945 Numistats ref: 278628

Medallas / Medals Categoria
1904. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. (V. 612). 57,61 g. Ø49 mm. Bronce. Con dedicatoria. Grabador: B. Maura. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1946 Numistats ref: 278627

Medallas / Medals Categoria
1908. III Centenario de la Fundación de la Universidad de Oviedo. (V. 640 var. metal). 60,59 g. Ø60 mm. Bronce. Grabador: B. Álvarez. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1947 Numistats ref: 278626

Medallas / Medals Categoria
1911. Madrid. XXII Congreso Eucarístico Internacional. 48,40 g. Ø50 mm. Bronce. Grabador: Rodríguez. Leves golpecitos. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1948 Numistats ref: 278625

Medallas / Medals Categoria
s/d (hacia 1920). Santiago de Compostela. Premio de la Sociedad Económica de Amigos del País, fundada en 1784. 13,05 g. Ø30 mm. Plata. 30 mm. Grabador: Castells. Pátina. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1949 Numistats ref: 278624

Medallas / Medals Categoria
s/d (hacia 1920). Sevilla. Premio Escolar del Colegio de la 1ª y 2ª enseñanza de San Ramón. 11,77 g. Ø30 mm. Plata. Estuvo montada. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1950 Numistats ref: 278623

Medallas / Medals Categoria
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1260). 71,48 g. Ø50 mm. Plata dorada. Grabadores: A. Parera y E. Ausió. Golpe en canto. Escasa. (EBC). Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1951 Numistats ref: 278622

Medallas / Medals Categoria
s/d (hacia 1934). II República. (RAH. 792) (L. Galdiano 06910 var. por metal). 47,89 g. Ø52 mm. Metal blanco. Firmado: JOHNSON / PROPIEDAD V. VILLAR. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1952 Numistats ref: 278621

Medallas / Medals Categoria
1950. Madrid. Unión Postal de las Américas y España. 59,55 g. Ø51 mm. Plata. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1953 Numistats ref: 278620

Medallas / Medals Categoria
s/d (hacia 1950). Barcelona. Premio Escolar del Colegio de la Bonanova de Barcelona. 18,67 g. 32x40 mm. Bronce dorado. Con anilla. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1954 Numistats ref: 278619

Medallas / Medals Categoria
1962. Barcelona. I Juegos Deportivos. Fiestas de la Merced. 40,28 g. Ø42 mm. Cobre. EBC. Descripción
EBC Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1955 Numistats ref: 278618

Medallas / Medals Categoria
1963. Barcelona. Progreso. Comercio, ferrocarriles, canales, caminos e industria. 71,65 g. Ø50 mm. Latón. Grabadores: X y F. Calicó. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1956 Numistats ref: 278617

Medallas / Medals Categoria
(1980). Nombramiento de Salvador Espriu como hijo adoptivo. (Cru.Medalles falta). 112,93 g. Ø60 mm. Bronce. Grabador: Subirachs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1957 Numistats ref: 278616

Medallas / Medals Categoria
1887. Argentina. Censo del 15 de septiembre. Empadronamiento General. Administración de D. Antonio F. Crespo. 65,48 g. Ø55 mm. Bronce. Golpecito en canto. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1958 Numistats ref: 278615

Medallas / Medals Categoria
1907. Argentina. Villa Casilda. 19,20 g. 40x34 mm. Bronce. Con anilla. Grabador: Horta y Cía. EBC. Descripción
EBC Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado