Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2267
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5b) (Ed. 479b). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa. Serie 9A, de reposición. Escasos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2266
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2254
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4b var) (Ed. 478b). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 9F, de reposición. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1400
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 121). 12,69 g. Limpiada. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2200
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a) (Ed. 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Pareja correlativa. Serie Y, uno con una esquina rozada. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 679
1591. Felipe II. Sevilla. C. 4 reales. (AC. 586). 13,54 g. Único año de este ensayador. Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1303
1836. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (AC. 443). 5,92 g. ...DIOS. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1649
1845. Francia. Luis Felipe I. A (París). 1/4 franco. (Kr. 740.1). AG. En cápsula de la NGC como MS65, nº 2798504-001. Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 780
1655. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (AC. 1118). 13,44 g. P H sobre las columnas. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1885
1855-2007. Álbum conteniendo 4 monedas de Letonia, 7 de Libano, 1 de Lituania, 4 de Libia, 3 de Liberia, 23 de Luxemburgo, 4 de Laos, 1 de Lundy, 15 de Malasia, 1 de Malaya, 30 de Madagascar, 3 de Macedonia, 4 de Myanmar, 14 de Malta, 14 de Mauricio, 7 de Macao, 6 de Maldivas, 2 de Mauritania, 24 de Mónaco, 2 de Marshall, 10 de Isla de Man, 17 de Malawi, 28 de Mozambique, 1 de Mali, 1 de Muscat-Oman, 1 de Mongolia, 2 de Moldavia y 3 de Montenegro. Total 232 monedas. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 43
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 4,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2337
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11) (Ed. 485). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa. Sin serie. Numeración muy baja, 001135/6. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1103
1811. José Napoleón. (Segovia). 8 maravedís. (AC. 3). 11,27 g. Sin marca de ceca. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 25
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 30/1). 6,20 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1199
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). 26,72 g. Tipo "Cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 569
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,58 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 392
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 468) (S. 145). 1,48 g. Rayitas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 955
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1396
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 103). 5,09 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1203
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201) 26,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1036
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 782). 13,35 g. Bonito color. MBC/MBC+.