1837. Isabel II. Barcelona. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 774 var. por metal) (V.Q. 14269) (Cru.Medalles 535). 7,39 g. Ø23 mm. Plata. Golpecito. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
1837. Isabel II. Barcelona. Proclamación de la Constitución. (V. 774 var. metal) (V.Q. 14269) (Cru.Medalles 535). 7,57 g. Ø24 mm. Plata. Golpecitos. MBC/MBC+.
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 385) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555a). 6,30 g. Ø23 mm. Bronce. EBC.
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 383) (V.Q. 14292) (Cru.Medalles 554). 24,20 g. Ø37 mm. Bronce. Atractiva. EBC.
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 384) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555). 7,58 g. Ø23 mm. Plata. EBC.
1855. Valencia. Sociedad de Amigos del País. IV Centenario de San Vicente Ferrer. (V. 797) (V.Q. 14322) (Cru.Medalles 357) (Ruiz Trapero 677). 52,94 g. Ø47 mm. Bronce. Golpecitos. Buen ejemplar. EBC-.
1857. Isabel II. Mausoleo de Mendizábal, Calatrava y Argüelles. (Ministerio de Cultura, nº inventario 07021). 19,38 g. Ø32 mm. Plomo. Muy rara. MBC.
1859. Isabel II. Guerra de África contra Marruecos. Cesión de las joyas de la reina. (V. 416 var. metal) (V.Q. 14344). 78,93 g. Ø57 mm. Metal blanco. Grabadores: A. Gerbier y Massonet. Parte de brillo original. EBC-.
1867. Isabel II. Exposición Universal de París. (V. 813). 47,36 g. Ø50 mm. Metal blanco. Grabador: A. Borrel. Acuñada por Fossey Thonnelier, maquinista de Lasarte (Guipúzcoa). Brillo original. EBC.
1876. Barcelona. Anselm Clavé, fundador de las "Societats Corals" en España. (Cru.Medalles 653). 97,64 g. Ø53 mm. Bronce. Grabador: P. Vidal. Golpecitos. MBC+.