Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1899 Numistats ref: 278674

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. La Habana. Medalla de Proclamación. (Ha. 46) (V. 767) (V.Q. 13393). 3,60 g. Ø21 mm. Plata. Rayitas. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1900 Numistats ref: 278673

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Jaén. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 16) (V.Q. 13366). 5,92 g. Golpecitos en canto. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1901 Numistats ref: 278672

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 23) (V. 751) (V.Q. 13373). 1,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1902 Numistats ref: 278671

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 22) (V. 750) (V.Q. 13371). 2,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1903 Numistats ref: 278670

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,98 g. Bella. Brillo original. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1904 Numistats ref: 278669

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Manresa. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 26) (v. 753) (V.Q. 13375) (Cru.Medalles 256). 5,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1905 Numistats ref: 278668

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Matanzas. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 48) (V. 768) (V.Q. 13395). 7,59 g. Golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1906 Numistats ref: 278667

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. San Roque. Medalla de Proclamación. (Ha. 29) (V. 756) (V.Q. 13379). 8,81 g. Ø29 mm. Plata. Fundida. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1907 Numistats ref: 278666

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Tarragona. Medalla de Proclamación. (Ha. 33 var) (V. 761) (V.Q. 13383 var) (Cru.Medalles 261). 2,58 g. Ø21 mm. Plata. Final de leyenda de reverso: TARRACONA. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1908 Numistats ref: 278665

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 35) (V. 762) (V.Q. 13385) (Boada 64). 2,30 g. Acuñación floja. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1909 Numistats ref: 278664

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Zaragoza. Medalla de Proclamación. (Ha. 36) (V. 763) (V.Q. 13386). 5,92 g. Ø25 mm. Plata. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1910 Numistats ref: 278663

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Barcelona. Mayoría de edad. (Ha. 3) (V. 779) (V.Q. 13411) (Cru.Medalles 263). 7,17 g. Ø24 mm. Plata. Golpecitos. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1911 Numistats ref: 278662

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Cádiz. Mayoría de edad. (Ha. 4) (V. 780) (V.Q. 13412). 7,26 g. Ø23 mm. Plata. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1912 Numistats ref: 278661

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Carmona. Mayoría de edad. (Ha. 6) (V. 783) (V.Q. 13413). 5,95 g. Ø23 mm. Plata. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1913 Numistats ref: 278660

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Ferrol. Mayoría de edad. (Ha. 7) (V. 784) (V.Q. 13415 var. metal). 7,48 g. Ø26 mm. Bronce. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1914 Numistats ref: 278659

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Valencia. Mayoría de edad. (Ha. 20) (V. 795) (V.Q. 13428) (Cru.Medalles 268). 3,83 g. Ø24 mm. Plata. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1915 Numistats ref: 278658

Medallas / Medals Category
1820. Fernando VII. (V. 337) (RAH. 509). 78,56 g. Ø 51mm. Bronce. Grabadores: Caqué y Barré. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1916 Numistats ref: 278657

Medallas / Medals Category
1823. Fernando VII. Sevilla. (V. 347) (V.Q. 14244). 3,39 g. Ø20 mm. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1917 Numistats ref: 278656

Medallas / Medals Category
1837. Isabel II. Barcelona. Proclamación de la Constitución. (V. 774) (V.Q. 14270) (Cru.Medalles 535A). 7,73 g. Ø24 mm. Bronce. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1918 Numistats ref: 278655

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Segovia. Mayoría de edad. (Ha. 15 var. metal) (V. 790var. metal) (V.Q. 13423 var.metal). 5,14 g. Ø24 mm. Bronce. Golpecitos. Bella. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized