Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 73
(hacia 78 a.C.) Gens Cassia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 386/1). 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1057
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,87 g. Resello (falso de época) octogonal con el busto de Jorge III de Inglaterra, para circular como 1 dólar (Manville pág. 6). Prueba de metal en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2273
1979 y 1980. 200, 500, 1000 y 2000 pesetas. 4 billetes. Sin serie y todos con la misma numeración 0000749. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1364
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 2). 24,85 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 854
1739. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (AC. 921). 6,49 g. Doble fecha, una parcial. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 246
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 34) (Craw. 544/20). 3,62 g. Contramarcas en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1502
1878. Austria. Francisco José I. 2 florines. (Kr. 2233). 24,68 g. AG. Leves marquitas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 821
1692. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 425). 7,22 g. Doble fecha y doble ensayador. Grieta, pero buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1100
1818. Fernando I Dos Sicilias, Infante de España. Nápoles. 120 grana. (Vti. 314) (Dav. 169) (MIR. 461). 27,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1905
1834. Isabel II. Matanzas. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 48) (V. 768) (V.Q. 13395). 7,59 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 281
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4075) (S. 281) (RIC. 181). 3,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1881
1871-2008. Álbum conteniendo 70 monedas de Noruega, 1 de Nuevas Hebridas, 17 de Nicaragua, 8 de Nigeria, 11 de Nepal, 6 de Namibia, 1 de Niue, 1 de Nagorno-Karabas, 43 de Nueva Zelanda, 23 de Nueva Caledonia, 8 de Oman, 11 de Pakistán y 1 de Palau. Total 201 monedas en diferentes metales (algunas en plata) y valores. Imprescindible examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2194
1953. 1 peseta. (Ed. D66a) (Ed. 465a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. 100 billetes. Serie 1C. Con la faja de la FNMT. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1076
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1117). 3,38 g. Contramarca particular. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1308
1853. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (AC. 487). 5,09 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 605
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 255). 1,65 g. Sin el título REX. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 770. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2417
1948 a 1975. Alemania Oriental. Lote de 19 billetes de diversos valores y fechas. Muy interesante. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 917
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (AC. 853). 13,15 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 574
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 2,69 g. Gráfila lobular en anverso y reverso. Algo recortada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 568
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 2,88 g. Ligeramente recortada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 531
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972 var) (Cru.C.G. 3011 var). 2,63 g. Manchita. Buen ejemplar. MBC+.