Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 174
(hacia 43 a.C.). Gens Petillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 487/2a). 3,62 g. Contramarca y rayitas en anverso. Oxidación en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 808
1576 (acuñada en 1641). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 211). 0,70 g. Felipe IV. Algo descentrada pero buen ejemplar. Muy escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 940
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1175). 26,78 g. Pequeña oxidación limpiada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 194
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 3,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 217
(hacia 69 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 406/1). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 28
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1842
1838 a 1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. Lote de 6 monedas, cinco de ellas distintas. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 445
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1687) (ACIP. 1367). 10,13 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 541
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 23 y 25 (de Alfonso I de Aragón) (MM. Tipo A8:34). Lote de 14 monedas, diversas variantes. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 883
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2278
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7a) (Ed. 481a). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Serie W. Anverso calcado en reverso, con las dos caras superpuestas. Ex Colección Verdaguer, 27/04/2017, nº 2416. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2094
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Serie D. Mínimo doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1050
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 8 reales. 26,47 g. Resello (falso) del escudo de Portugal. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1367
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). 25 g. Parte de brillo original. Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 715
1610. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 836). 13,81 g. La fecha comienza a las 9h del reloj. Ex Áureo 17/10/2001, nº 814. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 414. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2341
1992. 1000, 5000 y 10000 pesetas. 3 billetes. Sin serie y todos con la misma numeración 001976. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1107
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,87 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1427
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). 24,90 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 243
(48 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1400) (S. 18) (Craw. 452/2). 3,80 g. Rayitas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 434
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1388). 11,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2077
1907. 100 pesetas. (Ed. BD10) (Ed. 409A). 15 de julio. Sin serie. Triple sello en seco, uno del Gobierno Provisional y dos del Estado Español. Leve doblez. Raro y más así. EBC-.