Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1062
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). 27,01 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1882
1852-2009. Álbum conteniendo 21 monedas de Polinesia francesa, 1 de Oceania francesa, 22 de Paraguay, 12 de Papua-Nueva Guinea, 57 de Perú, 2 de Qatar, 1 de Qatar-Dubai y 89 de Polonia. Total 205 piezas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1878
Álbum conteniendo 65 monedas de Jamaica, 17 de Jersey, 19 de Japón, 14 de Jordania, 17 de Kenia, 7 de Corea del Norte, 7 de Corea del Sur, 2 de Katanga, 8 de Kazajistan, 6 de Kirguistan, 2 de Kiribati, 2 de Kuvait y 7 de Kurdistan. Total 171 piezas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2348
1937 a 1953. Lote de 10 billetes de 1 peseta, todos los de la época de Franco. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1613
1928. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,69 g. AG. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1931
1862. Isabel II. Almería. Visita real. (V. 437). 33,19 g. Ø37 mm. Plata. Golpecito. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 778
1639. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. 1651 var) (P.A. 5414, var fecha). 8,18 g. A nombre y busto de Carlos I. Sin indicación de valor. Defecto de acuñación en canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1749
1835. Portugal. María II. Lisboa. 400 reis. (Kr. 403.2) (Gomes 16.04). 14,48 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1707
1774. Italia. Cerdeña. Víctor Amadeo III. 1/4 escudo. (Kr. 70). 8,70 g. AG. Oxidaciones superficiales. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 859
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). 11,45 g. Dos flores de lis. Golpecito. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 882
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 555). 1,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1890
1740-2007. Álbum conteniendo 46 monedas de Uruguay, 10 de Uganda, 7 de Ucrania, 1 de Uzbekistan, 27 de Unión Emiratos Árabes, 59 de Venezuela, 29 de Vietnam, 8 de Vanuatu, 5 de Vaticano, 110 de Yugoslavia, 2 de Yemen, 8 de Zambia, 3 de Zaire, 1 de Zanzibar y 7 de Zimbabue. Total 323 piezas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1264
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 122). 11,05 g. Valor en reverso. Rayita. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 767
1658. Felipe IV. Potosí. E. 1/2 real. (AC. 589) 1,38 g. Doble fecha, la de la leyenda completa. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2340
1992. 1000, 5000 y 10000 pesetas. 3 billetes. Sin serie y todos con la misma numeración 001977. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2339
1992. 1000. 5000 y 10000 pesetas. 3 billetes. Sin serie y todos con la misma numeración 001831. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2338
1992. 1000, 5000 y 10000 pesetas. 3 billetes. Sin serie y todos con la misma numeración 001830. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 673
s/d (1578-1582). Felipe II. Potosí. L. 2 reales. (AC. 367). 6,81 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 904
1763/2. Carlos III. México. M. 1 real. (AC. 412). 3,41 g. Columnario. Golpecito. Atractiva. Pátina. Rara así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 717
1620. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 858). 13,56 g. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 424. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1476
1848. Alemania. Frankfurt del Meno. 2 gulden. (Kr. 337). 21,13 g. AG. Convención Constitucional. Limpiada. Rara. EBC.