Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 29
(hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). 3,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 195
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 441
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1483) (ACIP. 1272). 3,95 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1906
1833. Isabel II. San Roque. Medalla de Proclamación. (Ha. 29) (V. 756) (V.Q. 13379). 8,81 g. Ø29 mm. Plata. Fundida. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 951
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,71 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2271
1979 y 1980. 200, 500, 1000 y 2000 pesetas. 4 billetes. Sin serie y todos con la misma numeración. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1414
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). 4,93 g. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 264
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2202 var) (S. 121) (RIC. 71). 3,05 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 943
1760. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1243). 1,76 g. Corona ornada. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1352
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 829). 1,64 g. Soldadura en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 3
(443-410 a.C.). Italia. Turium. Didracma. (S. 435) (CNG. I, 1258). 7,65 g. Golpecito en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 326
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 4,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 318
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7749) (S. 8) (RIC. 249). 2,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1151
1826. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 209). 10,89 g. Tipo "cabezón". Variante de adornos en la gráfila del reverso. Leves marquitas. Pátina marrón. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 217. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 650
1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2207
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a) (Ed. 471a). 19 de noviembre, San Isidoro. Pareja correlativa. Serie 1H. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2206
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a) (Ed. 471a). 19 de noviembre, San Isidoro. Pareja correlativa. Serie J. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 853
1730. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (AC. 904). 6,29 g. Doble fecha y triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 851
1733. Felipe V. Lima. N. 2 reales. (AC. 746). 6,53 g. Doble fecha, una parcial. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2150
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2115
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Doblez y roturas en un lateral. Raro. MBC.
85
86
87
88
89
90
91
121
122