Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2) (Cru.C.G. 2223j). 2,91 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas, excepto la T del reverso. MBC-/MBC.
Pineda de Segarra. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2113, 2113c, 2114a y 2114c). 4 billetes, dos series completas, la serie numerada, con nº 0035 y 0041. Ex Colección Olabarría 14/02/2019, nº 5482. Escasos así. MBC+/EBC+.