Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1904
1833. Isabel II. Manresa. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 26) (v. 753) (V.Q. 13375) (Cru.Medalles 256). 5,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 235
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 449/2). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 46
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 126
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 448/3). 3,53 g. Acuñación floja en pequeña zona. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 247
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). 3,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 439
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1266). 11,52 g. Estilo tosco. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 229
(hacia 45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 16) (Craw. 474/1b). 3,85 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 221
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 3,95 g. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2078. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1851
Lote formado por 18 piezas de Cooperativas (diecisiete) y propaganda (una). MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2331
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11) (Ed. 485). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. Numeración muy baja, 000716. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1314
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 591). 25,95 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 420
Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,56 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 263
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2199) (S. 86) (RIC. 83). 3,01 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1883
Álbum conteniendo 7 monedas de Isla de Pascua, 1 de Colonia francesa de Cayena, 16 de China, 16 de Chipre, 30 de Costa Rica, 90 de Checoslovaquia, 22 de la República Checa y 29 de Croacia. Total 211 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2014
1857. Banco de Zaragoza. 500 reales de vellón. (Ed. A119b) (Ed. 128b). 14 de mayo. Serie C. Sin taladro, ni firmas, ni reverso y con matriz lateral izquierda y superior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1064. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 384
(351-352 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 22. (Spink 18171) (Co. 46) (RIC. 134). 4,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 320
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 292
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5491) (S. 70) (RIC. 784). 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 838
1735. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 254). 1,62 g. Columnario. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2383
Vinebre. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3375c y 3376c). 2 cartones, todos los de la localidad. Nº 40 y 57. Ex Colección Montoliu 26/04/2018, nº 842. Muy raros así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1518
1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307). 26,81 g. AG. Acuñada sobre un real de a ocho español. EBC+.