Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 368
(299 d.C.). Diocleciano. Siscia. Follis. (Spink 12780) (Co. 94) (RIC. 108a). 12,06 g. Conserva el plateado original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1261
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 114). 10,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 676
s/d (1562-1564). Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 926) (Vanhoudt 269.DO). 6,83 g. Busto sin toisón. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 314. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 221. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 612
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 408). 3,34 g. Sin la palabra ET en anverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 804. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1438
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). 4,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1286
1868. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 249). 11,79 g. Precioso color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 770
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 664). 3,03 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1254
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 49). 2,38 g. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 248
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,28 g. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 245
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). 3,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1150
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 207). 11,04 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1638
1813. Francia. Napoleón I. Q (Perpinyà). 5 francos. (Kr. 694.12). 24,82 g. AG. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1417
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). 9,90 g. Golpecitos. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 988
1803. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 80). 12,57 g. Golpecitos. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 48
(hacia 155 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 199/1a). 3,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 41
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 219/1a). 3,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 171
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,86 g. Par de símbolos nº 176 de Crawford y 1/164 de Banti. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2253
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4b var) (Ed. 478b). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 9D, de reposición. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 208
(hacia 101 a.C.). Gens Sentia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 325/1b). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1723
1945. México. 2 pesos. (Fr. 171R) (Kr. 461). 1,68 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 426
Eustibaicula (hacia Vic). As. (FAB. 1297) (ACIP. 1321). 9,37 g. Rara. BC.
77
78
79
80
81
82
83
121
122