(1916). Francia. II República. París. Defensa del fuerte de Belfort. Dedicada a sus defensores. Plaqueta. (Forrer VIII 56). 114 g. 48x63 mm. Bronce. Grabador: Ernesto Robert Merignac. Muy escasa. EBC.
1816. Francia. Luis XVIII. Traslado de las cenizas del duque d'Enghien a la capilla de Vicennes. (Collignon 92). 65,93 g. Ø50 mm. Bronce. Grabador: Andrieu. EBC.
s/d (1982). Botswana. Banco de Botswana. 10 pula. (Pick 9s1). Presidente Q. K. J. Masire. SPECIMEN en rojo en anverso y reverso. 4 taladros en las esquinas. Numeración D/7 000000. Firmado por P. S. Mmusi y F. G. Mogae. Escaso. S/C-.
s/d (hacia 1934). II República. (RAH. 792) (L. Galdiano 06910 var. por metal). 47,89 g. Ø52 mm. Metal blanco. Firmado: JOHNSON / PROPIEDAD V. VILLAR. EBC+.
1876. Barcelona. Anselm Clavé, fundador de las "Societats Corals" en España. (Cru.Medalles 653). 97,64 g. Ø53 mm. Bronce. Grabador: P. Vidal. Golpecitos. MBC+.