Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Fecha: 2020-07-02
# Objetos: 2542
Total salida: 523042
Buscar
Todos los objetos (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2083
Numistats ref: 278689
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
(1938). Burgos. 10 pesetas. Prueba de impresión del fondo del reverso. Con taladro. Rara. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1864
Numistats ref: 278509
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1970 y 1979. Bulgaria. 5 (cuatro), 10 y 20 leva. Lote de 6 monedas en plata diferentes. Escasas. S/C-/Proof.
Descripción
S/C-
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 371
Numistats ref: 276992
Sin match
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(294-295 d.C.). Alecto. Londinium. Antoniniano. (Spink 13825) (Co. 37) (RIC. 33). 3,23 g. Pátina verde. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1287
Numistats ref: 277884
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 275
Aureo-Calicó (2008) 397
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 275). 1,32 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
71 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2505
Numistats ref: 279209
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1969. Guinea Ecuatorial. Banco Central. 100 pesetas guineanas. (Pick 1). 12 de octubre. Impreso en la FNMT. S/C-.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1014
Numistats ref: 277757
Carlos IV
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 576
Aureo-Calicó (2008) 940
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 576). 6,72 g. Tercer busto propio. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2297
Numistats ref: 279077
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8a) (Ed. 482a). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa. Serie 1R. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 994
Numistats ref: 277576
Carlos IV
Autoridad
1/4 de Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 158
Aureo-Calicó (2008) 1425
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1808. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 158). 0,79 g. Hojita. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 894
Numistats ref: 277475
Carlos III
Autoridad
1/2 Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 125
Aureo-Calicó (2008) 1701
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1771. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 125). 1,70 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
2
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1359
Numistats ref: 278012
Gobierno Provisional
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 39
Aureo-Calicó (2008) 3
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,71 g. Curioso defecto de acuñación que afecta a la palabra PESETAS. (MBC+).
Descripción
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
160
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 852
Numistats ref: 277516
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 774
Aureo-Calicó (2008) 1248
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 774). 5,41 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
47
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 830
Numistats ref: 277538
Carlos III, Pretendiente
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 29
Aureo-Calicó (2008) 24
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 29). 4,80 g. Intento de raspar un I en el ordinal del rey. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 190
Numistats ref: 276773
Sin match
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 118 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 282/5). 3,86 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2265
Numistats ref: 278908
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5b) (Ed. 479b). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie 9A, de reposición. Escaso. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2507
Numistats ref: 279207
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1969. Guinea Ecuatorial. Banco Central. 500 pesetas guineanas. (Pick 2). 12 de octubre. Impreso en la FNMT. S/C.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 74
Numistats ref: 279230
L. Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 413/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,87 g. Perforación. (MBC).
Descripción
-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
46
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1220
Numistats ref: 277951
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1308
Aureo-Calicó (2008) 539
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,85 g. Busto imaginario. Golpecitos y rayitas. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
209
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2028
Numistats ref: 278744
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1907. 25 pesetas. (Ed. B102) (Ed. 318). 15 de julio. Dobleces. Buen ejemplar con apresto. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 875
Numistats ref: 277493
Fernando VI
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 292
Aureo-Calicó (2008) 492
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 292). 6,66 g. Columnario. Golpe en canto. Limpiada. (MBC+).
Descripción
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 44
Numistats ref: 279260
Sin match
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,88 g. Algo descentrada. (MBC+).
Descripción
-
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
76
77
78
79
80
81
82
...
127
128
›