Auction 350 – On-line auction

Fecha: 2020-07-02

# Objetos: 2542

Total salida: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2083 Numistats ref: 278689

Billetes / Bank notes Categoria
(1938). Burgos. 10 pesetas. Prueba de impresión del fondo del reverso. Con taladro. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1864 Numistats ref: 278509

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1970 y 1979. Bulgaria. 5 (cuatro), 10 y 20 leva. Lote de 6 monedas en plata diferentes. Escasas. S/C-/Proof. Descripción
S/C- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 371 Numistats ref: 276992

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(294-295 d.C.). Alecto. Londinium. Antoniniano. (Spink 13825) (Co. 37) (RIC. 33). 3,23 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1287 Numistats ref: 277884

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 275 Aureo-Calicó (2008) 397 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 275). 1,32 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
71 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2505 Numistats ref: 279209

1969. Guinea Ecuatorial. Banco Central. 100 pesetas guineanas. (Pick 1). 12 de octubre. Impreso en la FNMT. S/C-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1014 Numistats ref: 277757

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 576 Aureo-Calicó (2008) 940 Referencias
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 576). 6,72 g. Tercer busto propio. Leves rayitas. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
75 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2297 Numistats ref: 279077

1992. 2000 pesetas. (Ed. E8a) (Ed. 482a). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa. Serie 1R. S/C. Descripción
S/C Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 994 Numistats ref: 277576

Carlos IV Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 158 Aureo-Calicó (2008) 1425 Referencias
1808. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 158). 0,79 g. Hojita. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
75 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 894 Numistats ref: 277475

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 1701 Referencias
1771. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 125). 1,70 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
75 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1359 Numistats ref: 278012

Gobierno Provisional Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,71 g. Curioso defecto de acuñación que afecta a la palabra PESETAS. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
75 EUR Realizado
160 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 852 Numistats ref: 277516

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 1248 Referencias
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 774). 5,41 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
75 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 830 Numistats ref: 277538

Carlos III, Pretendiente Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 29). 4,80 g. Intento de raspar un I en el ordinal del rey. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 190 Numistats ref: 276773

(hacia 118 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 282/5). 3,86 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2265 Numistats ref: 278908

1980. 2000 pesetas. (Ed. E5b) (Ed. 479b). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie 9A, de reposición. Escaso. S/C. Descripción
S/C Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2507 Numistats ref: 279207

1969. Guinea Ecuatorial. Banco Central. 500 pesetas guineanas. (Pick 2). 12 de octubre. Impreso en la FNMT. S/C. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 74 Numistats ref: 279230

L. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 413/1 Referencias
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,87 g. Perforación. (MBC). Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1220 Numistats ref: 277951

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 Referencias
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,85 g. Busto imaginario. Golpecitos y rayitas. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado
209 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2028 Numistats ref: 278744

1907. 25 pesetas. (Ed. B102) (Ed. 318). 15 de julio. Dobleces. Buen ejemplar con apresto. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 875 Numistats ref: 277493

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 292 Aureo-Calicó (2008) 492 Referencias
1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 292). 6,66 g. Columnario. Golpe en canto. Limpiada. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 44 Numistats ref: 279260

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,88 g. Algo descentrada. (MBC+). Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado