1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (en rojo y negro) y 5 pesetas. (Ed. C23, C23a y C24) (Ed. 372, 372a y 373). 25 de septiembre. 3 billetes. MBC/MBC+.
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (D. 1226) (P.A. 3688). 1,12 g. La leyenda de anverso empieza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. EBC-.