Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2205
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72) (Ed. 471). 19 de noviembre, San Isidoro. Sin serie. Ligero doblez central. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1650
1845. Francia. Luis Felipe I. B (Rouen). 25 céntimos. (Kr. 755.2) AG. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4348142-004. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/04/2018, nº 4657. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1101
1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (AC. 1). 11,55 g. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2329
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11) (Ed. 485). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. Numeración muy baja, 000221. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 271
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3035 var) (S. 134) (RIC. 20). 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 456
Rodeton (Roses). Dracma forrada de imitación gala. (FAB. 2008 sim) (ACIP. 140 sim). 1,30 g. Partida por la mitad. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 560
Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (AB. 351). 0,73 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 184
(hacia 118 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 7) (S. 7a) (Craw. 282/4, ver nota). 3,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1157
1816. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 253). 0,85 g. Oxidación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2264
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5b) (Ed. 479b). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie 9A, de reposición. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1841
1836 a 1844. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. Lote de 7 monedas distintas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2197
1954. 500 pesetas. (Ed. D69a) (Ed. 468a). 22 de julio, Zuloaga. Serie A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2155
1940. 500 pesetas. 21 de octubre, Entierro del Conde Orgaz. Inutilizado con dos taladros y FALSO en tampón negro en anverso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2299
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8b) (Ed. 482b). 24 de abril, Mutis. Serie 9A, de reposición. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1804
Barcelona. Lote de 6 monedas: 4 croats recortados y 2 1/2 croats. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 115
(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). 4,04 g. Intento de perforación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1899
1834. Isabel II. La Habana. Medalla de Proclamación. (Ha. 46) (V. 767) (V.Q. 13393). 3,60 g. Ø21 mm. Plata. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1395
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). 2,58 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1531
Año 3 (1914). China. 1 dólar. (Kr. 329). 26,70 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1991
(Segunda mitad s. XV y primera del XVI). Ponderal de florí/pacífic. (Cru.Pesals 89-5). 3,33 g. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 165
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,89 g. MBC+.