Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1520 Numistats ref: 278253

1808. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 93) (Gomes 33.07). AU. Sin punto al final de la leyenda. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4241766-007. Bella. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1521 Numistats ref: 278252

1810. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 93). AU. En cápsula de la NGC como MS64 nº 4628984-014. S/C. Description
S/C Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1522 Numistats ref: 278251

1811. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 93). AU. En cápsula de la NGC como MS63 nº 3932639-003. S/C-. Description
S/C- Grade
1400 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1523 Numistats ref: 278250

1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.34). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 357504-005. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1524 Numistats ref: 278249

1825. Brasil. Pedro I. R (Río). 20 reis. (Kr. 360.1). 3,93 g. CU. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1525 Numistats ref: 278248

1830. Brasil. Pedro I. R (Río). 80 reis. (Kr. 366.1). 27,56 g. CU. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1526 Numistats ref: 278247

(1835). Brasil. Pedro I. R (Río). 80 reis. (Kr. 444.2). 27,76 g. CU. Contramarca 40 en anverso. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1527 Numistats ref: 278246

1825/4. Brasil. Pedro I. R (Río). 4000 reis. (Fr. 110) (Kr. 369.1). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº4883383-001. Bella. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1528 Numistats ref: 278245

1910. Brasil. 20 reis. (Kr. 490). 7,14 g. CU. EBC. Description
EBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1529 Numistats ref: 278244

1900. Brasil. 4000 reis. (Kr. 502.1). 51,33 g. AG. 4º Centenario del descubrimiento de Brasil. En reverso estrella con 16 rayos. Rara. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1530 Numistats ref: 278243

s/d (1847-1860). Camboya. 1/2 fuang. (Kr. 7.2). 1,38 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1531 Numistats ref: 278242

Año 3 (1914). China. 1 dólar. (Kr. 329). 26,70 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1532 Numistats ref: 278241

Año 9 (1920). China. 1 dólar. (Kr. 329.6). 26,80 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1533 Numistats ref: 278240

1839. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. RS. 8 reales. (Kr. 98). 21,90 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1534 Numistats ref: 278239

1989. Cuba. 10 pesos. (Kr. 162). 31,14 g. AG. Triunfo de la Revolución. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1535 Numistats ref: 278238

1989. Cuba. 10 pesos. (Kr. 163). 31,11 g. AG. Ernesto Che Guevara. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1536 Numistats ref: 278237

1989. Cuba. 10 pesos. (Kr. 164). 31,11 g. AG. En marcha hacia la victoria. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1537 Numistats ref: 278236

1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 263). 30,97 g. AG. V Centenario - Fernando el Católico. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1538 Numistats ref: 278235

1990. Cuba. 10 pesos. (AC. 228) 31,06 g. AG. V Centenario - Fernando el Católico. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1539 Numistats ref: 278234

1990 Cuba. 10 pesos. (Kr. 264). 31,15 g. AG. V Centenario - Isabel la Católica. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized