Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2065
1936. Bilbao. 5 (serie A), 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C19Ac, C20a, C21e y C22d) (Ed. 368Ac, 369a, 370g y 371f). 4 billetes, con tres fechas estampilladas en violeta y todos con antefirmas distintas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2012
1835. Tesoro Real. 16 pesos duros. (Ed. A19) (Ed. 19). Enero. Sello en seco. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 26
(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,89 g. Golpecito en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 845
1740. Felipe V. México. MF. 1 real. (AC. 516). 3,23 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1826
Lote de 6 cobres distintos, incluye 2 monedas en plata. Total 8 piezas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1146
1812. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 190). 10,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 417
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 209). 4,27 g. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 67
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 266). 4,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2045
1906. 100 pesetas. (Ed. B125) (Ed. 342). 30 de junio. Sin serie, numeración baja 0012828. Sello en seco del Gobierno Provisional. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 203
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1178
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 767) 5,65 g. Punto entre los ensayadores y después de la F. Lazo curvo. Manchitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1133
1829. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (AC. 94). 1,91 g. CU. El 9 de la fecha grande y curvo. N invertida. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 615
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422 var). 3,30 g. Estrellas de 6 puntas. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 870. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 604
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (AC. 243). 1,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1267
1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). 9,79 g. Leves golpecitos. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2096
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22) (Ed. 421). 21 de noviembre. Serie A. Leve doblez horizontal. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1258
1849. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). 5,07 g. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 743. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 570
Enrique III (1390-1406). Lote de 7 blancas: Coruña (dos), Cuenca, Sevilla (tres) y Toledo. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1894
1790. Carlos IV. Puebla de los Ángeles. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 191) (Medina 218) (Ruiz Trapero 262) (V. 156). 6,66 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2371
Montagut de Fluvià. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1759 a 1761). 3 billetes, serie completa. Escasos. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2362
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 1 peso. (Ed. CU32) (Ed. 35). 17 de agosto. Serie B. EBC+.