Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1500 Numistats ref: 278273

2000. Australia. Isabel II. Perth. 30 dólares. (Kr. 520). 1 kg. AG. Juegos Olímpicos - Sydney '00. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1501 Numistats ref: 278272

1815. Austria. Francisco I. A (Viena). 1 taler. (Kr. 2161). 28,06 g. AG. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1502 Numistats ref: 278271

1878. Austria. Francisco José I. 2 florines. (Kr. 2233). 24,68 g. AG. Leves marquitas. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1503 Numistats ref: 278270

1927. Austria. 100 schilling. (Fr. 520) (Kr. 2842). 23,50 g. AU. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1504 Numistats ref: 278269

1788. Barbados. 1 penique. (Kr. Tn8). 13,55 g. CU. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1505 Numistats ref: 278268

1882. Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. (Fr. 412) (Kr. 37). 6,44 g. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1506 Numistats ref: 278267

1914. Bélgica. Alberto I. 50 céntimos. (Kr. 70). 2,49 g. AG. Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1507 Numistats ref: 278266

1935. Bélgica. Leopoldo III. 50 francos. (Kr. 106.1) 22 g. AG. Centenario del ferrocaril belga. Leyendas en francés. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1508 Numistats ref: 278265

1935. Bélgica. Leopoldo III. 50 francos. (Kr. 107.1) 21,96 g. AG. Centenario del ferrocaril belga. Leyendas en flamenco. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1509 Numistats ref: 278264

1725. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 10000 reis (1/2 dobrao). (Fr. 34) (Gomes 105.02). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3825731-001. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C. Description
S/C Grade
5000 EUR Starting
7500 EUR Estimate
5300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1510 Numistats ref: 278263

1726. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 20000 reis (1 dobrao). (Fr. 33) (Gomes 106.03). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4333289-016. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
7200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1511 Numistats ref: 278262

1739. Brasil. Juan V. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 46). AU. En cápsula de la NGC como MS62 nº 4785505-001. S/C-. Description
S/C- Grade
2700 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1512 Numistats ref: 278261

1754. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 65). AU. En cápsula de la NGC como MS62 nº 3935536-002. S/C-. Description
S/C- Grade
1600 EUR Starting
1900 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1513 Numistats ref: 278260

1756. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 69) (Gomes 54.07). 14,34 g. AU. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 654. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1514 Numistats ref: 278259

1777. Brasil. José I. Lisboa. 4000 reis. (Fr. 73) (Gomes 66.10). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4246028-005. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1515 Numistats ref: 278258

1783. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 76) (Gomes 30.14). 14,28 g. AU. Leves impurezas. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1516 Numistats ref: 278257

1802. Brasil. María I. B (Bahía). 4000 reis. (Fr. 92) (Gomes 27.02). 8,18 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1517 Numistats ref: 278256

1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1). 26,89 g. AG. Acuñada sobre un real de a ocho español. EBC+. Description
EBC+ Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1518 Numistats ref: 278255

1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307). 26,81 g. AG. Acuñada sobre un real de a ocho español. EBC+. Description
EBC+ Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1519 Numistats ref: 278254

1806. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis. (Fr. 93). AU. En cápsula de la NGC como MS63 nº 4628984-011. S/C-. Description
S/C- Grade
1300 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1350 EUR Realized