Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 74
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,87 g. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1220
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,85 g. Busto imaginario. Golpecitos y rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2028
1907. 25 pesetas. (Ed. B102) (Ed. 318). 15 de julio. Dobleces. Buen ejemplar con apresto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 875
1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 292). 6,66 g. Columnario. Golpe en canto. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 44
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,88 g. Algo descentrada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1046
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 919). 26,75 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 38
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 3,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 931
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). 26,81 g. Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Oxidaciones superficiales. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1900
1833. Isabel II. Jaén. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 16) (V.Q. 13366). 5,92 g. Golpecitos en canto. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 918
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 859). 12,82 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2510
1969. Guinea Ecuatorial. Banco Central. 1000 pesetas guineanas. (Pick 3). 12 de octubre, Presidente M. Nguema Biyogo. Impreso en la FNMT. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1069
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1002). 26,85 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2191
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64 y D64a) (Ed. 463 y 463a). 31 de diciembre, Sorolla. 4 billetes. Sin serie y series A, B y C. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 464
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,42 g. Cospel algo faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 407
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 14,66 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 401
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,41 g. Hoja en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 81
(hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Quinario. (Bab. 1)(Craw. 260/1). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1328
Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 668). 27,86 g. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1834 (Kr. 138.2). A causa de un golpe no se aprecian los detalles centrales del resello. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1950
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1260). 71,48 g. Ø50 mm. Plata dorada. Grabadores: A. Parera y E. Ausió. Golpe en canto. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1437
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). 1,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1257
1848. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 91). 4,40 g. Leves rayitas. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 742. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.