Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 668
s/d. Felipe II. Potosí. B. 1/2 real. (AC. 143). 1,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2120
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Serie C. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1479
1876. Alemania. Prusia. Guillermo I. C (Frankfurt). 2 marcos. (Kr. 506). 11,08 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 638
15(31). Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (AC. 15) (Cru.C.G. 3803a sim). 3,22 g. Concreciones. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 613
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 410 var). 3,37 g. Granada como inicio de leyenda. Sin la palabra ET en anverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 822. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1935
1862. Isabel II. Sevilla. Visita real. (V. 433) (V.Q. 14359). 29,71 g. Ø37 mm. Plata. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1263
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 117). 11,18 g. Rayas. Bonito color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2521
Inglaterra. Lote de 12 billetes de distintos valores y fechas. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1035
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 780). 13,08 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 538
Posterior a 1328). Ponts. Pugesa incusa. (Cru.V.S. falta) (Cru.L. falta) (Cru.C.G 3817) 0,61 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 872
1758. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (AC. 229). 2,84 g. Doble fecha, una parcial. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2189
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64) (Ed. 463). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. Escaso así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1189
1814. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1068). 13,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 903
1765. Carlos III. Lima. JM. 1 real. (AC. 348). 3,26 g. Columnario. Dos rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1870
Guatemala. Lote de 17 monedas divisionarias, la gran mayoría de plata. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1188
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 4 reales. (AC. 1024). 13,26 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1054
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). 26,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1066
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 999). 26,61 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2325
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa. Serie H. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2347
Lote de 6 billetes. Incluye dos parejas correlativas. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1813
Lote de 7 plomos, dos de ellos precintos, se incluye 1 jetón moderno. Total 8 piezas. A examinar. RC/MBC-.
66
67
68
69
70
71
72
121
122