Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 532
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). 3,01 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1095. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 22
(189-180 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 35) (Craw. 141/1). 3,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1191
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (AC. 1082). 13,29 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 162
(hacia 122 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 277/1). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 156
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 149
(hacia 148 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 215/1). 4,04 g. LIBO rectificado sobre PITIO. El anverso que se utilizó fue uno de la Gens Sempronia (Bab. 2 y Craw. 216/1). Golpecito en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1130
1831. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 52). 6,11 g. Escudo y corona distintos. Pátina rojiza. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 447
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1807) (ACIP. 2222). 11,40 g. Campos repasados. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 373
(305-306 d.C.). Galerio Maximiano. Aquileia. Follis. (Spink 14499) (Co. 113) (RIC. 59b). 9,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2057
1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 386
(350 d.C.). Vetranio. Siscia. AE 22. (Spink 18903) (Co. 1) (RIC. 285). 5,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 547
Alfonso X (1252-1284). Ávila. Blanca Alfonsí. (AB. 262 (como novén). 0,84 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2169
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa. Serie G. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1037
1807. Carlos IV. México. TH. 4 reales. (AC. 816). 13,04 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 910
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 643) 6,49 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2504
1969. Guinea Ecuatorial. Banco Central. 100 pesetas guineanas. (Pick 1). 12 de octubre. Impreso en la FNMT. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 110
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 4,01 g. Restos de soldaduras en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 909
1785. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (AC. 636). 5,90 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 193
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,75 g. Perforación reparada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1229
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1378). 26,92 g. Oxidación. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1049
1805. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. 26,61 g. Falsa de época de ensayador imposible. Pequeños resellos orientales. BC.
62
63
64
65
66
67
68
121
122