Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 27
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,78 g. Incisión en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 24
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,82 g. Golpecito en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2320
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10) (Ed. 484). 12 de octubre, Colón. Sin serie. Numeración muy baja 001158. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 350
(267 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10654) (S. 113) (RIC. 86). 3,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 649
1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,19 g. Grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2108
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie R. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2100
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie F. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2098
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie D. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 88
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1c). 3,63 g. Curiosa doble acuñación en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 606
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 288). 1,52 g. Leyendas intercambiadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1245. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 601
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (AC. 145). 8,01 g. Estrella como separación de leyenda en anverso. Grietas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1292
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (AC. 342). 1,31 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1272
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 155). 18,68 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2085
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie E. Esquinas levemente rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1228
1809. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1374). 26,72 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 236
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 449/1a). 3,91 g. Contramarca en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 707
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 378) (Cru.C.G. 4342h). 1,51 g. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 86
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 463/1b). 4,01 g. Contramarca en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2412
1960 a 1993. Alemania. Banco Federal. 5 (dos), 10 (dos) y 20 marcos. (Pick 18, 30b, 31d, 38c y 39b). 5 billetes. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1781
Lote de 3 ases y 1 semis, incluye además 1 bronze bajoimperial y un trozo de moneda. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 289
(164 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4881) (S. 7) (RIC. 81). 3,22 g. Cospel algo faltado en canto. Ex CFN 14/06/1975, nº 197. (EBC-).