Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1200 Numistats ref: 277971

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1158 Aureo-Calicó (2008) 379 References
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AC. 1158). 26,90 g. Busto drapeado. Mínimas rayitas. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1350 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1201 Numistats ref: 277970

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1159 Aureo-Calicó (2008) 380 References
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). 26,91 g. Rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1517. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1202 Numistats ref: 277969

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1162 Aureo-Calicó (2008) 384 References
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). 27 g. Busto laureado. Mínimas impurezas. Bella. Rara. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1900 EUR Starting
2500 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1203 Numistats ref: 277968

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201) 26,48 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1204 Numistats ref: 277967

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 591). 27,14 g. Falsa de época en latón plateado. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1205 Numistats ref: 277966

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 596). 27,72 g. Falsa de época en latón. Cartucho con el nombre del rey desplazado.Cartela con ceca, año y valor muy grandes. Curiosos cortes en canto a las 4 y 10h. Ex CNF 29/03/2000, nº 182. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1206 Numistats ref: 277965

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 596). 30,27 g. Falsa de época en latón. Ex CNF 29/03/2000, nº 181. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1207 Numistats ref: 277964

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 596). 27,19 g. Falsa de época en latón. Ex CNF 29/03/2000, nº 183. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1208 Numistats ref: 277963

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1210 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1210). 26,70 g. Manchitas y rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1209 Numistats ref: 277962

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1214 Aureo-Calicó (2008) 447 References
1822. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1214). 26,49 g. Reparación en campo. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1210 Numistats ref: 277961

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 475 References
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). 26,94 g. Busto indígena. Golpecito en canto. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1211 Numistats ref: 277960

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 483 References
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). 27,19 g. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1212 Numistats ref: 277959

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4428704-006. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
480 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1213 Numistats ref: 277958

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 488 References
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1253). 26,86 g. Manchitas. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1214 Numistats ref: 277957

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1253). 26,73 g. Hojitas. Raya. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
90 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1215 Numistats ref: 277956

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1269 Aureo-Calicó (2008) 504 References
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1269). 26,57 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1216 Numistats ref: 277955

1824. Fernando VII. Madrid. AI. 8 reales. 26,82 g. Resello (falso) del escudo de Portugal. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1217 Numistats ref: 277954

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). 26,72 g. Tipo "cabezón". MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1218 Numistats ref: 277953

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). 26,20 g. Golpes. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1219 Numistats ref: 277952

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 599). 24,44 g. Falsa de época en latón. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized