Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1134
1815. Fernando VII. México. 2/4 de real. (AC. 111). 6,80 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1279
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 216). 2,37 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1278
1866. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 208). 1,22 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2533
FRAY LICINIANO SAEZ: "Demostración histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrían en Castilla durante el reinado del señor Don Enrique IV, y de su correspondencia con las del senyor D. Carlos IV". Madrid, 1805. Excelente encuadernación en cajetín.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2514
1980. Guinea Ecuatorial. Banco de Guinea Ecuatorial. 5000 bipkwele sobre 500 pesetas guineanas. (Pick 19). 21 de octubre. Sello estampillado en anverso en rojo. Impreso en la FNMT. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1234
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,60 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2198
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa. Serie G. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 224
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 344/3). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1204
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 591). 27,14 g. Falsa de época en latón plateado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 54
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2377
Rialb de Noguera. 50 céntimos. (T. 2419). Cartón nº 157. Ex Colección Olabarría 14/02/2019, nº 5547. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1041
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 913). 26,59 g. Hojitas. Plata agria. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2354
2002 Lote de 34 sellos-moneda de 5 (tres), 10 (cuatro), 15 (veintitrés) y 25 céntimos (cuatro). BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1022
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619) 6 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1834
1827 a 1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. Lote de 6 monedas distintas. A examinar. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1830
Lote formado por 3 monedas: 2 reales de Toledo de la época de los austrias, 1 real de Cuenca de 1718 y 1 real de Sevilla de 1753. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 200
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 4,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 198
(hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). 3,89 g. Raspadura en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 175
(hacia 149 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 208/1). 3,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 168
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 647
1540. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,21 g. MBC-/MBC.